День Святой Троицы. Пятидесятница

07 июня 2009 г.
7 июня Святая Церковь совершила торжества в честь Дня Святой Троицы, Пятидесятницы. История этого праздника берет начало от дней евангельских событий. Пятидесятница является продолжением священных дней от Воскресения Христова, в которые по Божественной власти в благодатной силе были учреждены основания Святой Православной Церкви.
Содержанием этого праздника явилось исполнение на деле слов, сказанных апостолам Спасителем по Своем Воскресении: « И Я пошлю обетование Отца Моего на вас; вы же оставайтесь в городе Иерусалиме, доколе не облечетесь силою свыше» (Лк. 24,49). Духовной силой, дарованной апостолам, была благодать Святого Духа, Который сошел в Сионской горнице на апостолов в виде огненных языков. В день сошествия Святого Духа к Христовой Церкви присоединились тысячи людей. Результатом благодатной апостольской проповеди стало распространение христианства по всему миру.

Благовіщенський собор, Харків
Єпархія сьогодні