В селе Ржавчик Первомайского района освящен храм в честь пророка Божия Илии

07 августа 2012 г.
5 августа по благословению архиепископа Харьковского и Богодуховского Онуфрия в с. Ржавчик Первомайского района Харьковской области состоялось освящение нового храма в честь пророка Божия Илии. Чин освящения совершил благочинный 17 округа Харьковской епархии протоиерей Иоанн Лоцько в сослужении духовенства, после чего была отслужена первая Божественная литургия.
За понесенные труды по созданию храма Грамотой Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины был награжден депутат Харьковского областного совета глава местного сельхозпредприятия Николай Бакшеев.
Церковь пророка Божия Илии стала первым православным храмом в истории села Ржавчик. Строение храма оборудовано из бывшего хозяйственного помещения. Жители села смогут молитвенно прибегать к пророку Илие с просьбой покровительства в жизни и трудах, ниспослании благоприятной погоды и своевременных дождей.

Ильинский молебный дом, с. Ржавчик
Протоиерей Иван Степанович Лоцько