Трагически погиб священник Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря г. Лозовая иерей Тимофей

22 июля 2009 г.
21 июля 2009 года в день празднования Казанской иконы Божией Матери трагически ушел из жизни священник Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря города Лозовая иерей Тимофей Владимирович Зорин. На 33-ем году жизни покинул нас добрый, сердечный, скромный человек, с глубокой, чистой, наделенной тонким вкусом душой. Незаурядный пастырь, искренне верующий христианин, нелицемерно стремившийся в своей личной жизни следовать евангельским идеалам, вдохновенным проповедником которых он был.
Родился Тимофей Зорин 30 декабря 1976 года в семье служащих. Рано проявился в нем талант к музыке, через которую он впоследствии вошел в лоно Святой Церкви. Его духовное возрастание и становление проходило в Свято-Смоленском храме г. Лозовая, под руководством протоиерея Димитрия Негера, который, видя его усердие в духовной жизни и исключительные способности в церковном пении, рекомендовал его для поступления в Харьковскую Духовную Семинарию. Сразу после окончания средней школы и отличного окончания музыкальной школы по классу скрипки в 1994 году будущий пастырь поступил в Харьковскую Духовную Семинарию, которую также успешно окончил в 1998 году. В 1999 годуТимофей Зорин обвенчался церковным браком после окончания Семинарии с Натальей Александровной Ковалевой.
Священный сан диакона Тимофей Зорин принял 2000 году на праздник Живоначальной Троицы, хиротонию совершил викарий Харьковской епархии Преосвященный епископ Изюмский Онуфрий, 12 июля 2000 года в день первоверховных апостолов Петра и Павла – рукоположен тем же Преосвященным в сан священника. Указом митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима от 24 июля 2000 года иерей Тимофей Зорин был назначен священнослужителем Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря своего родного города Лозовая.
В святой обители о. Тимофей прослужил 9 лет, с усердием и любовью неся свой священнический крест. Приветливый и кроткий вид о. Тимофея, справедливые слова и рассудительные наставления, растворенные пастырской любовью, скромность и простота - снискали ему любовь и уважение сестер обители и прихожан. Но трагическая смерть внезапно оборвала его жизненный путь.
По благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима заупокойную литургию и чин отпевания отца Тимофея 23 июля 2009 года возглавил благочинный XX церковного округа Харьковской епархии протоиерей Алексий Сокаль в сослужении духовенства города Лозовая, близлежащих приходов и духовных собратьев почившего. Сотни верующих пришли в монастырский храм проститься со своим пастырем, духовником, наставником; вознести слезные молитвы за упокой его души. Для насельниц обители, духовных чад батюшки и для многих жителей г. Лозовая безвременная кончина молодого священника доставила глубокую сердечную скорбь. Как скромно и просто он жил, так же тихо и незаметно он ушел, оставив нам лишь светлые воспоминания и деревянный крест на могиле у стен монастыря, как символ нелегкого пастырского крестоношения и знак торжества победы Христа над смертью.
За то короткое время, которое Господь отвел иерею Тимофею на священническом поприще, он смог сделать многое, ибо все, что он делал, делал от души, с большой любовью, вниманием и самоотвержением, как говорит апостол Павел: «…для Евангелия, чтобы быть соучастником его»(1Кор.9:22-23).
Ныне друзья, духовные чада и сестры монастыря в усердной молитве просят Господа о даровании ему вечного покоя в обители Небесного Отца, идеже несть болезнь, печаль и воздыхание, но жизнь бесконечная…

Священник Андрей НЕСВИТАЙЛО
клирик Свято-Архангело-Михайловского