Почил о Господе протоиерей Дмитрий Пушкарь

13 марта 2013 г.
13 марта, утром, на 85 году жизни после продолжительной болезни отошел ко Господу протоиерей Дмитрий Акилович Пушкарь, отдавший почти сорок лет жизни на служение Святой Церкви в священном сане.

Родился Дмитрий Пушкарь 7 ноября 1928 г. в с. Писаревка Золочевского р-на Харьковской области в семье рабочего. Окончил 7 классов средней школы, Харьковское ремесленное училище № 1. В годы оккупации немецко-фашистскими войсками Украины с родителями проживал в селе. После войны 25 лет работал на предприятиях г. Харькова. В это время регулярно посещал богослужения в православных храмах.

8 марта 1973 г. за Божественной литургией в Благовещенском кафедральном соборе г. Харькова епископом Можайским Николаем Дмитрий Пушкарь был рукоположен в сан диакона. 1 апреля за Божественной литургией в Благовещенском кафедральном соборе г. Харькова архиепископом Харьковским и Богодуховским Никодимом рукоположен в иерейский сан.

С 1973 г. по 2004 г. отец Дмитрий Пушкарь нес служение на приходах Харьковской епархии, заочно окончил Московскую Духовную Семинарию.
Со стороны священноначалия отец Дмитрий заслужил положительную оценку, благодаря прилежному и добросовестному отношению к своим пастырским обязанностям, пользовался особой любовью у верующих.

С 2004 года протоиерей Дмитрий Пушкарь согласно собственному прошению был почислен на покой с благодарностью за пастырские труды.

В период пребывания на покое отец Дмитрий находился под попечительством Александро-Невской религиозной общины г. Харькова. Также некоторое время он исполнял обязанности духовника в Спасо-Ефросиниевском женском монастыре г. Полоцк (Белоруссия).

Отпевание новопреставленного протоирея Дмитрия Пушкаря по благословению архиепископа Харьковского и Богодуховского Онуфрия состоится 15 марта в Александро-Невском храме г. Харькова. Погребение тела пройдет на 3 Харьковском городском кладбище.

Со святыми упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего.
Вечная память!
Опубликована: 13 марта 2013 г.

Александро-Невский типовий храм, Харьков