Экскурсия учащихся духовной семинарии в Харьковский Художественный музей

07 октября 2013 г.
7 октября по благословению ректора ХДС архиепископа Харьковского и Богодуховского Онуфрия состоялась экскурсия воспитанников первого класса и Иконописной школы в Харьковский художественный музей.

Экскурсию возглавила преподаватель иконографии Наталья Чурилова. В рамках изучения предмета студенты на примерах рассмотрели различия иконографии и живописи, познакомились с миром древних икон, старинных росписей храмов, величественной архитектурой соборов.

Экскурсия началась с прогулки по городу. Экспозиция Харьковского художественного музея охватывает период с XV по XIX ст. и насчитывает более 20.000 экземпляров декоративно-прикладного искусства. Картины почти всех известных художников Российской империи. Большая часть их была утеряна в результате исторических перипетий.

Самая древняя икона, представленная в экспозиции, – это икона Волынской Божьей Матери XVI века.

Обращает на себя внимание картина Ильи Репина «Николай Мирликийский спасает от казни троих невинносужденных», написанная им для одного женского монастыря.

С интересом студенты посетили зал натюрмортов.

Экскурсия понравилась студентам, помогла им глубже проникнуть в духовный мир культуры и понять заключенную в нем проблематику вечных ценностей.
Опубликована: 09 октября 2013 г.

Духовна семінарія