Представители Харьковской семинарии приняли участие в работе Международной конференции на базе Киевской Духовной Академии

22 октября 2013 г.
По благословению Высокопреосвященнейшего Онуфрия, архиепископа Харьковского и Богодуховского конференцию посетил преподаватель ХДС Сивопляс Ю.А. и студент 4 класса ХДС Бесхлебнов Евгений. В рамках 4-й секции «Актуальные вопросы развития духовных школ» им был прочитан доклад на тему: «Образовательный процесс в Харьковском коллегиуме и в Харьковской Духовной Семинарии (XVIII-XX вв.). В докладе были рассмотрены вопросы постепенного преобразования Харьковского коллегиума в Харьковскую Духовную Семинарию, представлен список предметов, изучаемых в Коллегиуме и Семинарии, а также проведен сравнительный анализ количества предметов, преподаваемых в стенах духовной школы на протяжении ее почти двухсотлетнего существования и причин их появления и исключения из учебных курсов Семинарии. По окончании доклада, участники и присутствующие на секции смогли задать докладчику интересующие их вопросы.
В начале пленарного заседания конференции с приветственным словом к участникам и гостям конференции от лица Предстоятеля Украинской Церкви Блаженнейшего Владимира выступил ректор КДА и С митрополит Бориспольский и Броварской Антоний. После приветственного слова присутствующим был представлен доклад митрополита Антония на тему: « Реформирование системы духовного образования Украинской Православной Церкви на современном этапе». В своем докладе владыка Антоний обратил внимание слушателей на актуальные вопросы реформирования духовного образования Русской Православной Церкви, рассказал о постепенном пути реформ в Киевских духовных школах начиная с 2009 года, а также поделился опытом и предоставил самую последнюю информацию о состоянии Киевских духовных школ и реформах, проводимых в ней с начала 2013 г. и планах на будущее.
За время работы пленарного заседания конференции, широкой аудитории слушателей были представлены доклад кандидата исторических наук, кандидата богословия, заведующего аспирантурой Санкт-Петербургской духовной академии священника Константина Костромина на тему: «Крещение Руси: Киев, Херсонес, Тмутаракань». Докладчик представил присутствующим научное исследование, дающее возможность глубоко и всесторонне увидеть исторический процесс, конечным итогом которого стал факт крещения Киевской Руси и народа Русского святым равноапостольным князем Владимиром. На основании свидетельств многих зарубежных и отечественных источников были последовательно рассмотрены различные гипотезы и предположения о вероятных местах принятия крещения князем Владимиром, их целях и причинах принятия крещения именно на данном месте и территории в определенный исторический промежуток времени.
Еще один не менее интересный доклад на тему: «Научный проект Украинского института национальной памяти при Кабинете министров Украины « Разрушенные храмы и монастыри» как составная государственных мероприятий по празднованию 1025-летия Крещения Руси» был представлен доктором исторических наук, профессором, заместителем директора Украинского института национальной памяти при Кабинете Министров Украины Веденеевым Дмитрием Валериевичем. Выступая с докладом, Дмитрий Валерьевич представил слушателям интересную и полезную информацию о количестве храмов, бывших на территории Украины, их судьбе и причинах их уничтожения. Заканчивая свой доклад, он выразил надежду на дальнейшее продолжение работы в данном направлении и поделился перспективами дальнейшего развития и существования настоящего проекта.
После пленарного заседания робота конференции была продолжена в 6-ти секциях.
Опубликована: 25 октября 2013 г.