Доклад архиепископа Онуфрия на торжественной Академии 1 июня 2013 года
01 июня 2013
В 2013 году благости Божией вся Православная полнота Святой Матери-Церкви празднует Юбилей Крещения Руси.

Тысяча лет и четверть века отделяют нас ныне от того благодатного времени, когда Всемилостивый Господь вознес избранника (Пс. 88,19) Своего – святого равноапостольного великого князя Владимира - и поставил Крестителем и Просветителем Киевской Руси.

Как повествует летопись, воспламенел князь принять веру Христову и обратить всю свою страну в христианство, чтобы каждый, омывшись от грехов, рождался для жизни новой – жизни в вечности.По слову Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, Предстоятеля Украинской Православной Церкви, «от святого князя Владимира, как от костра пылающего, возгорались сердца тысяч и тысяч подвижников благочестия. Вера, принесенная на нашу землю святым Владимиром, положила начало письменности, архитектуре, искусству нашему — всему тому великому и прекрасному, что составляет духовную сокровищницу народа».

Возлюбленные предки наши бережно хранили и возгревали в своих сердцах это драгоценное сокровище, имея счастье быть во Христе избранным народом Божиим (1 Пет. 2,9), чадами света (Еф. 5,8), наследниками Царства Небесного (Иак. 2, 5). Благословенные воды Днепра стали для древних славян Священным Иорданом. Киевская Русь оставила в наследие будущим поколениям величественные храмы Божии, святые обители и, самое главное, целый сонм святых угодников Христовых, которых никто и ничто не может отлучить от любви Божией (Рим. 8,39) .

Выбор Православия святым равноапостольным князем Владимиром стал судьбоносным в нашей истории. Вот почему именно в нем необходимо искать залог процветания нашего народа и нашей Родины.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечает: «Справедливое устроение жизни общественной связывается с личной праведностью каждого человека. И когда народ наш жил этой праведностью, вот тогда и стало называться Отечество наше Святой Русью. Были и грешники, были и преступления, были и слабости народной жизни, но как величайшую ценность через все века мы пронесли и проносим великий идеал Святой Руси, то есть той общности людей, где главной доминантой жизни является праведность».

Вся Святая Русь, как вечный рассвет, дивно украшенная сонмом угодников Божиих, прославленных и непрославленных, известных миру и неизвестных ему, - отображение Церкви Небесной, они составляют вечную славу, духовное сокровище и силу нашего Отечества и всей полноты Святого Православия. Их праведное житие да будет той свечой, что не ставят под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме! (Мф. 5, 15).

2013 год ознаменован и еще одним важным событием для Харьковской епархии и всей Украинской Православной Церкви: исполняется двадцать лет прославления Слобожанских новомучеников и исповедников. Труды почившего архипастыря Харьковской епархии – приснопамятного Высокопреосвященнейшего митрополита Никодима (Руснак), который на протяжении многих лет ревностно нес послушание председателя Комиссии по канонизации святых при Священном Синоде Украинской Православной Церкви, стали началом начал прославления святых новомучеников Матери-Церкви.

В эти святые, полные благодати Божией дни исполняется 21-я годовщина Харьковского Архиерейского Собора. 27 мая 1992 года в граде Харькове Собор архиереев единогласно избрал Предстоятелем Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира, по Промыслу Божию, ставшего мудрым Кормчим Святого Канонического Православия на украинской земле.

Будем же мы в эти великие дни и во все времена идти по историческому пути, указанному святым апостолом Андреем Первозванным и святым равноапостольным князем Владимиром Великим. Пусть над всей землей нашей незаходимым светом сияет вознесенный Святой Крест, благословляя братские славянские народы, пребывающие в лоне Святого Вселенского Православия!