Паломничество по святым местам Италии
25 мая 2010

В период со 02 по 12 мая 2010 года по благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима Паломническим отделом Харьковской епархии была проведена паломническая поездка к величайшей святыне христианского мира - Туринской плащанице и другим святыням Италии.

Сформированная группа состояла из сорока человек, пожелавших совершить паломничество, в группу вошли восемь священнослужителей Харьковской епархии. Возглавил паломническую группу секретарь Харьковской епархии протоиерей Михаил Кит.

Без преувеличения можно сказать, что данная паломническая поездка принесла много новых незабываемых впечатлений, особенно от возможности находиться в непосредственной близости с всемирно известными святынями.
Во время поездки все паломники имели возможность помолиться и поклониться находящимся в Италии великим христианским святыням.
Перечислим лишь некоторые из них.
Туринская плащаница, как доказано многочисленными исследованиями, это полотно в которое при погребении было завернуто тело Спасителя. Доступ к ней открывается один раз в 25 лет, в 2010 году Туринская плащаница открывалась с 10 апреля по 23 мая.
В Венеции паломники смогли побывать в местах, где хранятся два шипа из тернового венца Спасителя, мощи апостолов и евангелистов Матвея, Марка и Луки, мощи пророка Захарии, мощи святителя Иоанна Милостивого, мощи святителя Николая Мирликийского. В городе Терны паломники преклонились мощам священномученика Валентина, во Флоренции среди прочих святынь - наследственному кресту царского рода Романовых.
В Риме харьковские паломники помолились у мощей первоверховных апостолов Петра и Павла, у яслей Христа, мощей Алексия, человека Божия, мощей священномученика Климента, равноапостольного Кирилла, учителя славян, и других многочисленных святынь, хранящихся в Риме - центре древней западной цивилизации. Кроме этого, были проведены экскурсии у памятников древнего культурно-исторического наследия.
Побывали паломники и в г. Милане, где помолились у мощей святителя Амвросия Медиоланского, мучеников Гервасия и Протасия.

Священнослужителями, при наличии разрешения, совершались молебны прямо у святых мест. В своих молитвах паломники возносили прошения Господу и святым угодникам о здравии и спасении священноначалия и всех православных верующих Харьковской епархии.

Данная поездка стала первой поездкой, организованной Паломническим отделом Харьковской епархии по святым местам Италии. В будущем планируется, что поездки в Европу будут проводиться 1-2 раза в год.

В этом году был объявлен набор паломников на поклонение Терновому венцу Спасителя и честной главе Иоанна Крестителя во Францию.

На праздники Преображения Господня, Воздвижение Животворящего Креста, Введение во храм Пресвятой Богородицы планируются поездки на Святую Землю (Израиль).

В конце сентября планируется поездка по святым местам Греции, с заездом на святую Гору Афон.

Просим заранее обращаться в Паломнический отдел Харьковской епархии.

Руководитель Паломнического отдела
протоиерей Александр Заика