Резолюция Всеукраинской конференции, проходившей в Харькове
25 марта 2011
Резолюция конференции
«Возрождение духовности в современном мире: взаимодействие церкви и образования»
24-25 марта 2011 г., г. Харьков

Начало ХХІ столетия ознаменовано пристальным вниманием ученых к человеку как основе развития стабильного гармонического общества. Духовность как основная характеристика личности на протяжении многих лет относилась преимущественно только к религиозной сфере. Сейчас эта категория уже является полноправной для большинства наук и рассматривается как основа бытия человека и вектор его жизнедеятельности.
Формирование духовных ценностей личности в системе образования сегодня является важнейшей социально-педагогической задачей. От ее решения в значительной степени зависит состояние общественной морали, социальных отношений в стране, будущее украинского общества и государства.
Современные социально-экономические условия привели к превалированию материальных ценностей над духовными и, как следствие, к дегуманизации украинского общества. Наряду с новыми открывшимися возможностями (такими как свобода совести, открытость общества, многопартийность, гласность и др.), в Украине начали развиваться негативные явления, присущие “обществу потребления”.
Насилие, недоброжелательность, взаимная нетерпимость, озлобленность, жестокость, агрессивность все чаще проявляются в обществе, а через средства массовой информации и социальное окружение все больше распространяются среди подрастающего поколения. Вследствие этого проявилась тенденция снижения общего уровня морально-этических норм и убеждений во всех социальных звеньях, в частности, в системе образования.
Наряду с этим основу развития современного стабильного и высокоразвитого общества составляют личности с высоким уровнем духовной культуры, которая должна формироваться на всех этапах воспитания и обучения, и особенно в подготовке специалистов в условиях высшего образования.
Только воспитание у подрастающих поколений стойких моральных убеждений на основе традиционных исторических, духовных, культурных ценностей позволит обеспечить успешное социальное развитие Украины, сохранить социальный институт семьи и преодолеть демографический кризис, укрепить Украинское государство, ее авторитет в международном сообществе, что возможно достигнуть при условии объединения усилий важнейших социальных институтов – государственных органов власти и местного самоуправления, системы образования и Церкви.
В результате проведенных заседаний, обсуждений, дискуссий с целью усиления взаимодействия между Канонической Украинской Православной Церковью и учреждениями образования по вопросам духовно-морального воспитания детей и молодежи, участники конференции приняли следующие решения:
1. Обратиться в Священный Синод УПЦ с предложением создать единый и региональные духовно-просветительские центры духовно-морального воспитания детей и молодежи для преподавателей, учащихся и членов их семей, которые будут выполнять научно-методическую, социально-педагогическую и образовательную функции в контексте традиционных православных ценностей;
2. Обратиться в Управление Харьковской епархии УПЦ и Харьковский национальный университет имени В.Н. Каразина с предложением о создании единого Всеукраинского интернет-портала по духовному воспитанию, на базе которого может осуществляться обмен научно-методическими материалами, проведение интернет-конференций, on-line-общение, поиск по базе данных электронной библиотеки и др.;
3. Предложить Министерству образования и науки, молодежи и спорта Украины расширить рекомендованный список вариативных дисциплин для высших учебных заведений такими курсами: «Православная культура Украины», «Духовно-моральные основы семейного воспитания».
4. Предложить Министерству образования и науки, молодежи и спорта Украины, Союзу ректоров Украины совместно с Канонической Украинской Православной Церковью провести олимпиады для школьников и студентов по основам православной культуры.
5. Инициировать совместные проекты органов местного самоуправления, учреждений образования и Церкви, направленные на духовно-моральное воспитание молодежи, в частности, провести на базе Харьковской епархии и Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина Всеукраинский конкурс молодежных социальных инициатив.
6. Рекомендовать Харьковскому национальному университету имени В.Н. Каразина, КВУЗ «Харьковская академия непрерывного образования» и Харьковской епархии учредить методическое издание, в котором собрать и обобщить опыт проведения занятий по формированию духовной культуры.
7. Признать деятельность, направленную на защиту прав детей, на получение качественной информационной продукции и продвижение идеи развития в Украине детского телевидения, как социально важную для украинского общества. Осознавая опасность, которую несет современное телевидение для ребенка, угрозу духовному становлению детей и молодежи, процессам формирования личности через получение информации, которая транслируется электронными СМИ, считаем необходимым:
• обратиться в Верховный Совет Украины с просьбой разработать и принять целостную Концепцию развития детского телевидения в Украине и Программу поддержки детских телевизионных студий;
• инициировать при министерстве инфраструктуры создание специального органа, который бы осуществлял контроль телевизионной и печатной продукции в контексте защиты ребенка от некачественной информации;
• обратиться в Кабинет Министров Украины с просьбой предусмотреть при разработке проекта бюджета на 2012 год средства на поддержку детских телевизионных студий и развитие детского телевидения в Украине.
8. Принимая во внимание значимость проблемы возрождения духовности в обществе, необходимость дальнейшего ее анализа в интегративном взаимодействии ученых, педагогов, представителей православной церкви, органов власти и местного самоуправления, считаем необходимым ежегодное проведение данной конференции, с целью обращения к опыту других стран присвоить ей статус Международной.