Международная конференция духовенства, опекающего тюрьмы
17 мая 2011
Участие в работе конференции принимали:
Председатель Государственной пенитенциарной службы Украины генерал-майор внутренней службы Лисицков А.В; первый заместитель Председателя генерал-майор внутренней службы Сидоренко С.Н; епископ Красногорский Иринарх, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению (Россия); генерал Яцек Влодарски , генеральный директор Тюремной службы Республики Польша; Затонский В. А., исполняющий обязанности начальника управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными Федеральной Службы исполнения наказаний России; Иван Сотиров, директор Европейского бюро Международной ассоциации тюремного служения (Швейцария); руководитель Синодального отдела Украинской Православной Церкви по духовно-пастырскому попечению пенитенциарной системы иерей священник Виктор Яценко; православные священники и представители епархиальных управлений Армении, Бельгии, Белоруссии, Болгарии, Великобритании, Польши, России, Украины; представители Государственной пенитенциарной службы Республики Молдова, России и Украины.
От Харьковской епархии для участия в конференции были направлены протоиерей Владимир Катречко и Дегтярь Александр.
img 3111img 3112

Открытие конференции состоялось в Киево-Печерской Лавре. Текст обращения Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира к участникам конференции зачитал руководитель Синодального отдела УПЦ по духовно пастырскому попечению пенитенциарной системы иерей о. Виктор Яценко.
Председатель Государственной пенитенциарной службы Украины генерал-майор внутренней службы Лисицков А.В. проинформировал участников об организации деятельности госдепартамента и взаимодействия с Украинской Православной Церковью, подчеркнул важность дальнейшего укрепления связей в деле духовного воспитания тех, кто преступил закон и отбывает наказание.
img 3113

Генерал Яцек Влодарски, генеральный директор Тюремной службы Республики Польша поделился опытом работы по духовному окормлению осужденных в польских тюрьмах и поблагодарил священнослужителей за их нелегкий труд.
img 3114 img 3115

Епископ Красногорский Иринарх, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению передал приветствие участникам конференции от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, рассказал о реформировании Федеральной службы исполнения наказаний России (ФСИН), подписании соглашения РПЦ с ФСИН об организации духовной работы с персоналом службы исполнения наказаний, членами их семей и курсантами учебных заведений тюремной системы России, проведении пилотного проекта по созданию института тюремных капелланов в России.
Затонский В. А., исполняющий обязанности начальника управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными Федеральной Службы исполнения наказаний России, поделился опытом работы по организации духовной работы с осужденными.
Константин Замфир, представитель Православной Церкви при Министерстве юстиции Бельгии передал приветственное послание участникам конференции от Святейшего Вселенского Патриарха Варфоломея и осветил роль православных священнослужителей в духовной работе с осужденными в Бельгии.
img 3116

Иван Сотиров, директор Европейского бюро Международной ассоциации тюремного служения передал приветственное послание от руководителей организации и пожелал плодотворной работы участникам конференции.
img 3117

Выступили и своим опытом поделились православные священники Болгарии, Великобритании, Белоруссии.
Продолжилась работа конференции в помещении Государственной пенитенциарной службы Украины, участие в ее работе приняли все сотрудники центрального аппарата.
Перед началом второго дня конференции был отслужен молебен в Свято-Троицком храме Киево-Печерской Лавры. Затем состоялось пленарное заседание по теме: «Современные формы и методы работы тюремного священника. Реабилитационные методики». Состоялся осмотр выставки художественных работ осужденных со всех областей Украины.

Свою работу конференция продолжила в Верховном Совете Украины. Участники делегаты конференции посетили Свято-Владимирский храм при Верховном Совете, в Комитете Верховного Совета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности прошла дискуссия на тему: «Международный опыт и современные методики исправления осужденных».
Обсуждалась основная проблема – скорейшее принятие закона, регламентирующего работу священнослужителей в пенитенциарных учреждениях Украины. Народные депутаты высказались в поддержку этой инициативы церкви и Государственной пенитенциарной службы. В прениях принял участие митрополит Милитийский Апостол (Греция), привезший в Украину мощи святой великомученицы Анастасии Узорешительницы.
img 3118

В завершение конференции все участники посетили Бучанскую исправительную колонию №85, где в храме вмц. Анастасии был совершен молебен пред честной главой святой великомученицы.
img 3119

Митрополит Милитийский Апостол выступил перед осужденными.
img 3138

Все осужденные впервые в истории Украины смогли приложиться к мощам всемирно известной христианской святой.
На этом конференция завершила свою работу.

Дегтярь А. И.

img 3139 img 3140 img 3141 img 3142 img 3143