14 июня 2015 В Харькове состоится премьера фильма "Единым сердцем"
Биография композитора Ирины Денисовой хорошо известна благодаря документальным фильмам «Регент» и «Инокиня». Выпускница Ленинградской консерватории, теоретик, педагог в тяжёлой жизненной ситуации она пришла к Богу. На сегодняшний день монахиня Иулиания – регент одного из известнейших церковных хоров. Певчие этого хора и стали героями новой ленты «Единым сердцем».

Примечательно, что фильм снят непрофессиональными режиссерами. Юлия Воскобойникова – хормейстер, преподаватель Харьковской государственной академии культуры, регент храм священномученика Александра, архиепископа Харьковского – познакомилась с монахиней Иулианией во время минского фестиваля «Державный глас». Затем белорусский хор был приглашён в Харьков с концертом. Так завязалась дружба, плоды которой оказались не только хоровыми, но и кинематографическими.

«Во время общения с хором в Харькове, мы увидели, что все певчие Свято-Елисаветинского хора – личности самодостаточные, состоявшиеся в профессии: кто-то преподает, кто-то сам руководит хором… – делится Юлия. – И у нас возникла мысль снять фильм именно о певчих. Возникла, как утопическая идея. Матушке Иулиании она и была озвучена, как утопическая, ведь у нас не было ни денег, ни оператора, ни монтажера… Матушка ответила, что сама уже давненько подумывает о таком фильме, и что «если Богу это нужно – всё найдётся». И действительно всё нашлось буквально в один день».

Сергей Багдасаров – секретарь епархиального Отдела по делам молодёжи – осваивал телевизионные премудрости прямо по ходу работы. «Когда мне предложили в этом участвовать, я плохо понимал, что общего между мной и телевидением, но доверился людям, которые меня пригласили, и ни разу об этом не пожалел. Предполагалось, что мне будет поручено написание закадрового текста, так как я иногда пишу обзорные статьи о мероприятиях нашего отдела. В итоге я не написал ни слова, но освоил азы операторского дела и монтажа».

Оператор Марчел Швайковский был знаком с Юлией Воскобойниковой задолго до этого совместного проекта. В то время он был курсантом, и, по совместительству, солистом ВИА «Экипаж» Харьковского военного университета. За без малого 20 лет, которые прошли со дня их последней встречи, Марчел успел послужить в войсках, уволиться и освоить операторское мастерство. «Расчёт был точным. Меня сначала позвали снять концерт этого хора. А дальше я уже просто не смог отказаться от этого предложения».

Съёмки полуторачасового фильма уложились в несколько дней. Режиссура и монтаж длились почти год. «У всех нас есть свои основные дела и послушания, поэтому на фильм оставалось не так много времени. Но он действительно создавался единым сердцем, как и всё, что делают наши герои», – отмечают авторы фильма. «Когда работа закончилась, сам собой возник вопрос, станет ли этот фильм первым и единственным в нашем исполнении, – признается режиссер. – Мы размышляли над этим несколько месяцев, пока после премьерного показа фильма «Единым сердцем» в Свято-Елисаветинском монастыре духовник обители протоиерей Андрей Лемешонок не пригрозил нам: «Если вы на этом остановитесь – грех вам будет! Я вам серьезно говорю». Эти слова стали ответом на вопрос, который нас больше всего волновал. Сейчас в наших планах создание небольшого фильма о сотрудниках и подопечных Дома ребенка, а также о нашей общине храма в честь мученика младенца Гавриила Белостокского».

«Этот фильм – слово, исходящее от Церкви к человеку, – говорит руководитель проекта, настоятель храма протоиерей Фёдор Воскобойников, – и мы надеемся, что он для многих станет словом, приводящим ко спасению».

Премьера фильма «Единым сердцем» в Харькове пройдёт с участием монахини Иулиании (Денисовой) и певчей хора Ксенией Рокашевич. Второе отделение мероприятия будет посвящено общению зрителей с минскими гостями и создателями фильма.

j_vosk@mail.ru, ukrwood@mail.ru

Билеты можно приобрести в лавках Покровского монастыря и Благовещенского собора, а также в интернете здесь