27 апреля 2012 Конференция «ВОЗРОЖДЕНИЕ ДУХОВНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЦЕРКВИ И ОБРАЗОВАНИЯ»
В рамках мероприятий, посвященных 20-летию Харьковского Архиерейского Собора Украинской Православной Церкви 1992 г., 26-27 апреля 2012 года в г. Харькове, на территории Свято-Покровского монастыря состоится ІІ Всеукраинская научно-практическая конференция «ВОЗРОЖДЕНИЕ ДУХОВНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЦЕРКВИ И ОБРАЗОВАНИЯ».

27-28 мая 1992 г. в г. Харькове по инициативе и под председательством приснопамятного митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима состоялся Архиерейский Собор УПЦ, утвердивший единство и каноничность УПЦ.
Утверждение каноничности УПЦ явилось залогом сохранения традиционных морально-этических ценностей в контексте христианского учения о нравственности, доказавшего свою дееспособность на протяжении многих веков и особо требующего актуализации в условиях развития современного общества.
Целью конференции является поиск путей решения задачи морально-этического воспитания личности в контексте традиционных духовных ценностей при объединении воспитательного потенциала Церкви и системы образования.
Работа конференции планируется по следующим направлениям:
1. Историческое значение Харьковского Архиерейского Собора 1992 г. в утверждении каноничности православной Церкви в Украине. Влияние Церкви на формирование нравственных устоев общества.
2. Историко-культурологический анализ проблемы морально-этического воспитания.
3. Основные проблемы морально-этического воспитания детей и подростков в семье, школе, дошкольных и внешкольных учреждениях.
4. Морально-этическое становление специалиста в системе высшего образования.
5. Православная этика как основа морально-этического воспитания. Роль Церкви в формировании моральных качеств личности.
6. Информационная безопасность личности. Православное мировоззрение как действенное средство защиты от информационно-манипулятивных технологий.
7. Воспитательный потенциал СМИ в морально-нравственном становлении личности.
8. Социально-рекламные технологии формирования общественной морали.
9. Духовно-нравственные основы формирования профессиональной деятельности медицинского работника.
10. Мораль и нравственность в измерениях экономической цивилизации. Экономическая детерминированность бытия в контексте православного мировоззрения.
11. Морально-нравственные основы функционирования государственной службы и силовых структур.
12. Помощь социально уязвимым слоям населения как проявление высоконравственности личности. Меценатство и благотворительность – традиционная духовная потребность православного христианина.
Конференция позволит найти форматы взаимодействия образовательных центров, православного духовенства, местных властей, силовых структур, здравоохранения и общественных организаций для комплексного решения данных вопросов.
К участию в конференции приглашаются духовенство, ученые, представители образовательных учреждений, органов власти, общественных организаций, а также иные заинтересованные лица.
В программе конференции планируется проведение пленарного заседания, заседаний секций по основным направлениям работы конференции, ознакомление участников с современными формами работы в образовательных учреждениях, проведение мастер-классов, круглого стола, а также посещение культурно-познавательных мероприятий.
По результатам конференции будет издан сборник тезисов.
Заявки на участие в конференции и тезисы выступлений принимаются до 01 апреля 2012 г. Рабочие языки: русский, украинский, английский.

Адрес оргкомитета: 61002, г.Харьков, ул.Университетская, 8

Харьковское Епархиальное Управление УПЦ
e-mail: dukhovnost-conference@yandex.ru

Контактные лица: иерей Ярослав Стрельцов, протоиерей Михаил Кит
(тел. 057 7313523);
Давыдова Жанна Вадимовна
(тел. 0505979934)

* * *
Тезисы конференции должны быть предоставлены в бумажном и электронном вариантах в соответствии с требованиями в редакторе MS Word с расширением *.doc.
Объем материалов – 2-4 страницы формата А4 (297x210 мм). Размер полей – левое, правое, нижнее, верхнее – 20 мм. Междустрочный интервал – 1,5. Шрифт: гарнитура – Times New Roman, кегль - 14, абзацы – 10 мм.
Оформление материалов: 1) по центру название доклада большими буквами и жирным шрифтом; 2) через строку инициалы, фамилия автора(ов), город; 3) через строку текст тезисов.
Доклады, тематика которых не отвечает направлениям конференции, и такие, которые оформлены без соблюдения приведенных требований или поданы несвоевременно, оргкомитетом рассматриваться не будут.

* * *

ОБРАЗЕЦ

ДУХОВНОСТЬ И ДУХОВНАЯ СРЕДА В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ

А.В.Лукьяненко, г.Днепропетровск

Формирование духовной среды общества напрямую зависит от качества духовности самой личности. От духовного наполнения зависят и устремления индивидов. Никто, как нам кажется, не будет оспаривать тот факт, что образование и воспитание начинаются уже с раннего детства, и начинаются, в первую очередь, с семьи.

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВКИ
Информация об авторах для программы конференции должна быть оформлена по образцу и включать: тему доклада, Ф.И.О., научную степень, ученое звание, должность, место работы/учебы, общественную деятельность, название секции:
Роль родительской общественности в преодолении духовного кризиса в детской среде
Каневский Александр Анатольевич, священник, руководитель Отдела по делам семьи Харьковской епархии УПЦ
Донской Дмитрий Леонидович, кандидат технических наук, доцент кафедры охраны труда и окружающей среды Национального технического университета «ХПИ», председатель общественной организации «Родительский комитет»
Секция №3 - Основные проблемы морально-этического воспитания детей и подростков в семье, школе, дошкольных и внешкольных учреждениях
Контактная информация:
Требуется ли поселение в общежитии: Да/нет (кол.-во человек)