Архангело-Михайловский типовий храм

Собор Архістратига Михаїла

Збудований в 1805 році

Священнослужителі:

Протоієрей Сергей Иванович Решетник (пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ)

Переведені до іншої парафії священнослужителі:
1991 Архімандрит Никодим (Сергей Иванович) Сылко

Про храм
Настоятель храма регулярно совершает Богослужения в пятницу, субботу по вечерам и утреннюю по воскресным дням. Также, в Озерянском храме с. Нижняя Озерянка каждую субботу утром настоятелем Михайловского храма с. Ракитное, совершается Божественная литургия.

Архангело-Михайловский храма в селе Ракитном Нововодолажского района Харьковской области построен в 1805 году стараниями полковника Михаила Матвеевича Куликовского (1756-12.03.1832). Внешне храм круглый, с двумя выступающими портиками со стороны паперти и алтаря. Сверху покрыт куполом на барабане с прорезными круглыми окнами. Слева от храма была колокольня, которая не сохранилась. Первое упоминание об Архангело-Михайловской церкви датируется 1712 годом.
С 1849 до 1895 года храм был трехпрестольный: главный престол во имя Архистратига Михаила холодный, и два на хорах теплые: с правой стороны в честь Нерукотворенного образа Спасителя и Ахтырской Божией Матери, а с левой – во имя святых мучеников Софии, Климента и Агафангела (по данным Государственного архива Харьковской области). В 1895 году по благословению епископа Амвросия (Ключарева)убраны были хоры и царские врата, которые «по ветхости» были переделаны, двухтонная окраска снаружи храма была заменена сплошною белою.
Последнее богослужение совершено в 1936 году. Колокола были сняты в 1934 году, а в 1939-40 гг. были разорены ограда и колокольня. В самой церкви устраивали танцы, превратив ее в клуб. После войны использовали под склад: складировали зерно, минеральные удобрения, запчасти для сельхозтехники, а потом и совсем забросили.
В 1989 году храм обрел своих законных хозяев. Церковь была передана общине верующих, старостой которых была Бовтрук Анна Харитоновна. И вот 13 ноября 1991 года в полуразрушенном храме, от которого остались только стены, была отслужена первая после многих лет забвения Божественная литургия. После открытия храма сделано многое: заменена кровля, выполнены новый иконостас, пол, оконные переплеты, храм оштукатурен снаружи и внутри, расписан алтарь, ограждена территория, приобретена необходимая церковная утварь.
Особенно торжественно прошли богослужения 19 сентября в 1992, 1994, 1995 и 1996 годах, когда в день воспоминания Чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех служил Высокопреосвященнейший Митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим. В 2005 году прошли юбилейные торжества в честь 200-летия освящения храма, начавшиеся 19 сентября праздничной литургией, которую возглавил Преосвященнейший Епископ Онуфрий при большом стечении духовенства и верующих со всей округи.
6 августа 2010 г. в 9 стрелковой ротевотской части № 3005 был отслужен "Чин освящения оружия"
Так же, 6 августа, в день 70-летия Учебного центра Оперативно-спасательной службы гражданской защиты МЧС на территории Учебного центра было освящено место под строительство часовни в честь святых мучеников Бориса и Глеба.
В 2010 г. отмечалось 205-летие освящения храма.