Николаевский типовий храм

Освяченмй 22 октября 2000

Престольні свята:
Святителя Миколая Чудотворця
Перенесення мощей святителя та чудотворця Миколая
Різдво святителя Миколая, архієпископа Мир Лікійских Чудотворця

Священнослужителі:

Протоієрей Василий Васильевич Фатыч (пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ)

Про храм
По рассказамв пожилых людей, бывший Свято-Николаевский храм был построен из дерева. В нём проводились службы до 1937 г., после чего он был разрушен. В нём служил о. Ипполит. После этого, из остатков храма был построен сельский клуб. Во время Великой Отечественной войны клуб снова стал храмом, т.к. оккупационные власти не запрещали действие церкви. Духовно окормлял паству о. Илларион. Но и опять советская власть закрывает храм и делает его местом «народных гулянок». Через некоторое время в 1946-47 гг. жители села строят себе маленький молитвенный дом. Недолго просуществовал и этот храм – 1968-69 гг. партийная элита решила всё за людей и зверским способом растащила церковную утварь. Прихожане старались сохранить иконы и переносили их в близлежащие ещё действующие храмы.
Более 20 лет в селе не было храма.
В 1990 г. началось строительство молитвенного дома, но за неимением средств стройка отановилась.
В 1996 г. по благословлению Владыки Никодима на парафию был назначен о. Василий Фатич. После назначения вновь продолжается строительство за средства парафии, благотворительных пожертвований, в основном предприятия «Укрбургаз». Со временем была достроена звонница, реконструированы купола и т.д. На сегодняшний день молитвенный дом превратился в полноценный храм.