В преддверии Рождественских праздников презентованы рельефно-графические иконы для слепых

02 января 2015 г.
По благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Онуфрия ко дню Святого Николая и Рождественским праздникам ученики с проблемами зрения Харьковского учебно-воспитательного комплекса им. В.Г. Короленко получили в подарок рельефно-графические сборники икон.

Создание и распространение рельефно-графических икон состоялось в рамках социального проекта «Образу Твоему», который реализует Харьковская общественная организация незрячих юристов совместно с отделом социального служения Харьковской епархии Украинской Православной Церкви. Проект проходит в рамках конкурса «Православная инициатива» при поддержке фонда «Соработничество».

Альбом рельефно-графических икон состоит из изображений основных иконографических типов, таких как: Христос Вседержитель, Воскресение Христово, Казанская икона Божьей Матери, Вознесение Господне, Архангел Михаил, Николай Чудотворец, Преподобный Серафим Саровский, Георгий Победоносец, Пантелеимон Целитель, Святитель Лука Крымский, Святая Старица Матрона. Яркие контрастные цвета и разнофактурный рельеф позволил тотально незрячим и людям с остаточным зрением познакомиться с богатым миром православной иконографии.Дети назвали представленные им работы чудом.

Кроме того, экземпляры сборников икон были переданы представителям организаций незрячих со всей Украины, а также сотрудникам библиотек Украинского общества слепых.

В Харькове также организуются занятия по изучению Закона Божьего, в июле 2014 г. 30 незрячих приняли участие в паломнической поездке к святыням Закарпатья.

Материал подготовил руководитель проекта «Образу Твоему» - воспитанник Харьковской гимназии для слепых детей, выпускник Харьковской духовной семинарии и Киевской духовной академии, сотрудник отдела социального служения Харьковской епархии Украинской Православной Церкви - Игорь Шрамко.
Опубликована: 02 января 2015 г.

Соціальний відділ