Презентация «Харьковской православной энциклопедии» в Церковно-историческом музее

19 мая 2009 г.
В числе почетных гостей торжественного мероприятия, состоявшегося в Церковно-историческом музее, ректоры харьковских вузов, представители управления образования в Харьковской области, общественных организаций. От лица Харьковского Епархиального Управления в презентации приняли участие викарий Харьковской епархии архиепископ Изюмский Онуфрий, преподаватели Харьковской Духовной Семинарии, сотрудники Церковно-исторического музея.
В текущем году в свет вышло печатное издание «Харьковской православной энциклопедии», над которым трудились ученые историки Харьковского Национального университета им. В. Н. Каразина совместно со священнослужителями Харьковской епархии. Выход «Харьковской православной энциклопедии» приурочен к 210-летию образования Харьковской епархии. В статьях энциклопедии раскрыты многие факты о жизни и деятельности православных иерархов и выдающихся православных деятелей Слобожанщины, существовании церковных институтов, монастырей, о сложных перипетиях церковной жизни в 20 веке.
Выход в свет православной энциклопедии нашел позитивный отклик у участников презентации, всем гостям были вручены экземпляры энциклопедии.
Заведующий Церковно-исторического музея протодиакон Максим Талалай познакомил гостей с новыми экспонатами музея и выразил глубокую признательность за оказанное внимание к истории Православия на Слобожанщине.
Благотворителям церковного музея были вручены Церковные грамоты. Все приглашенные гости оставили свои записи в книге почетных посетителей музея.