Отошел ко Господу протоиерей Николай Куценко

08 сентября 2020 г.
8 сентября 2020 года на 73-м году жизни, вследствие продолжительной болезни отошел ко Господу настоятель Свято-Николаевского храма города Люботин, протоиерей Николай Куценко.

Протоиерей Николай Иванович Куценко родился 30 июля 1948 года в г. Люботин Харьковской области в семье рабочих.
С 1955 по 1966 гг. учился в средней школе.
С 1966 по 1973 гг. учился в Харьковском автодорожном институте.
После окончания института работал в «Харьковметрострое» механиком.
8 января 1991 г. рукоположен в сан диакона митрополитом Харьковским и Богодуховским Никодимом (Руснак), а 5 января 1992 г. тем же архипастырем - в сан иерея.
С 1992 по 1996 г. обучался в Курской духовной семинарии на заочном секторе.
23 января 1992 г. назначен настоятелем Свято-Николаевского храма пос. Ольшаны Дергачевского р-на Харьковской области.
С 3 августа 1992 г. назначен настоятелем Свято-Николаевского храма г. Люботин Харьковской обл., где нес пастырское служение до последних дней.
В 2019 г. в храме святителя Николая произошел пожар, уничтоживший святыню. По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Харьковского и Богодуховского Онуфрия отец Николай стал восстанавливать разрушенную церковь.
До последних дней земной жизни отец Николай, ревностно нес служение Святой Церкви, за свою кроткую любовь заслужил уважение среди прихожан и собратьев священнослужителей.

10 сентября 2020 года, по благословению Правящего архиерея по окончании Божественной литургии состоялось отпевание и погребение новопреставленного настоятеля протоиерея Николая Куценко.
Тело почившего священнослужителя было предано земле на территории Свято-Николаевского храма г. Люботин.
Правящий Архипастырь, собратья священнослужители епархии скорбят о кончине иерея Николая.
Вечная память и вечный покой!

Опубликована: 08 сентября 2020 г.

Протоієрей Николай Иванович Куценко