Почил о Господе протоиерей Петр Мануйленко

19 октября 2021 г.
19 октября 2021 года, на 83-м году жизни отошел ко Господу клирик Свято-Троицкого храма села Охочее Нововодолажского района Харьковской области находящийся на покое протоиерей Петр Федорович Мануйленко.

Правящий Архипастырь, духовенство епархии и верующие скорбят об уходе отца Петра и молятся Господу об упокоении его бессмертной души.

Родился Петр Федорович Мануйленко 8 февраля 1939 г. в поселке Прудянка Дергачевского района Харьковской области.
Отец – Федор Иванович Мануйленко погиб в годы Великой Отечественной войны. Мать – Татьяна Тимофеевна Мануйленко занималась воспитанием сына.
В 1946 г. поступил в 1-й класс местной школы, после окончания 9 классов работал на различных предприятиях г. Харькова. С 1958 по 1960 проходил службу в армии. В 1961 г. венчался церковным браком с Любовью Ивановной Бажиновой в храма Константина и Елены г. Харькова.
До 1975 г. нес послушание технического сотрудника Харьковского епархиального управления.
31 января 1975 г. был рукоположен в сан диакона в Свято-Трехсвятительском храме г. Харькова Высокопреосвященнейшим архиепископом Харьковским и Богодуховским Никодимом (Руснаком). 25 февраля 1975 г. – в сан иерея тем же Преосвященным в Свято-Благовещенском кафедральном соборе г. Харькова.
9 апреля 1975 г. иерей Петр Мануйленко назначен настоятелем Свято-Троицкого храма села Охочее Нововодолажского района Харьковской области.
За время своего многолетнего служения отец Петр заслужил уважение священнослужителей и прихожан, был удостоен сана протоиерея, права ношения креста с украшениями.
В 2017 г. протоиерей Петр Мануйленко согласно собственному прошению был почислен на покой с правом совершения богослужений в Свято-Троицком храме с. Охочее.

Вечная память, вечный покой новопреставленному протоиерею Петру!
Опубликована: 19 октября 2021 г.

Троицкий типовий храм, с. Охочее
Протоієрей Петр Федорович Мануйленко