Выставка живописи художников Слобожанщины

03 июня 2011 г.
Свои работы представят художники Слобожанщины, объединенные стремлением показать красоту Православной Веры и Божьего мира, создавшие цикл картин на православную тематику.

Современное искусство? Какое оно?

12 июня, к празднику Святой Троицы, в Галерее «Соборной» открывается выставка картин (живопись, графика) под названием «Божий дар в красках». Организаторы экспозиции – Духовно-просветительский центр Кафедрального собора на честь Воскресения Христова УПЦ, священники и творческие союзы Харькова.
На выставке будет представлено более 60 живописных работ современных авторов, художников Слобожанщины. Среди них – Алексей Гривастов, Сергей Мангушев, Андрей Федосеенко, Елена Кишкурно, Виктор Тупицын и другие заслуженные украинские художники, объединенные стремлением показать красоту Православной Веры и Божьего мира, создавшие цикл картин на православную тематику.
В день открытия выставки для желающих - бесплатные мастер-классы по живописи. Вход свободный. Экспозиция будет работать по 3 июля.
Напомним, что с 24 мая по 7 июня выставка работ харьковских художников открыта в Художественной галерее г. Харькова.

«Весенний калейдоскоп»

Выставка “Весенний калейдоскоп” открылась 4 мая в харьковской галерее “Маэстро”. Свои работы представили шесть харьковских художников: Сергей Мангушев, Вадим Прикота, Алексей Гривастов, Виталий Сенин, Татьяна Иванова и Елена Кишкурно. Как сообщила Е.Кишкурно, все демонстрируемые произведения очень разные: экспонируется живопись, графика, роспись по замше. Жанры работ тоже разные, в частности, есть пейзажи, портреты и натюрморты. “В своих работах мы хотим показать те эмоции, которые испытываем каждый день, глядя на окружающий мир, показать окружающую красоту, творения Бога”, – подчеркнула Е.Кишкурно.
По ее словам, художники, участвующие в выставке, вместе учились и дружат; тематика их произведений в чем-то похожа. “Все мы тяготеем к реалистической направленности, хотя она у всех по-разному выражена”, – отметила Е.Кишкурно. Она сообщила, что формирование экспозиции было долгим, поскольку авторов много, и у каждого свое мнение насчет расположения работ, но все же им удалось найти компромисс.

Открой для себя «Солнечный день»

«Солнечный день» – так называется выставка работ харьковских художников, открывшаяся 24 мая в Художественной галерее. С первых минут открытия экспозиции яркие, солнечные, теплые живописные полотна заражали всех гостей выставки хорошим, радостным настроением.
На экспозиции представлены полотна сразу нескольких мастеров кисти – Елены Кишкурно, Алексея Гривастова, Андрея Федосеенко и Сергея Мангушева. Укромные уголки Крыма, бескрайние поля Слобожанщины, завораживающие купола православных храмов нашли свое отражение в полотнах художников. Авторы имеют много общего, но у каждого свой неповторимый стиль.
Елена Кишкурно закончила Харьковскую академию дизайна и искусств. С 2005 года – член Союза художников Украины. Она – участница украинских и зарубежных выставок. Ее произведения находятся в частных коллекциях Украины, ближнего и дальнего зарубежья. «Имея образование реставратора, по призванию я живописец: пишу пейзажи, натюрморты, портреты. Больше всего меня вдохновляют природа и люди, такие разные и непохожие. И именно в жанре портрета, как мне кажется, художник может проявить себя в наибольшей мере, показать профессионализм и ту меру таланта, которую даровал ему Господь Бог. Ведь важно не только передать внешнее сходство, что само по себе невероятно сложно, но и запечатлеть настроение, раскрыть внутреннее состояние человека», – говорит о себе художница.
Андрей Федосеенко в 1989 году закончил театральное отделение Харьковского государственного художественного училища, где учился у известного украинского живописца и художника театра, заслуженного художника Украины П. Шигимаги. В 1995 г. получил квалификацию художника-реставратора произведений живописи. С 2000 года А. Федосеенко – член Национального союза художников Украины. Постоянный участник всеукраинских и международных пленэров. Произведения этого художника хранятся в государственных и частных музеях, коллекциях как Украины, так и других стран мира.
Сергей Мангушев овладел кистью сравнительно недавно. Первая его картина «Венеция» была написана в начале 2008 года. Лиричность художественных полотен автора сочетается с суровыми буднями офицера. Сергей считает, что художник способен заглянуть далеко за горизонт, уйти от повседневности и увлечь в мир прекрасного.
Алексей Гривастов занимается живописью, резьбой по граниту и мрамору, реставрацией старых памятников, принимает активное участие в художественных выставках. С 1996 года он возглавляет творческий коллектив каменотесов «Смальта». После учебы в Харьковской духовной семинарии А. Гривастов принимает участие в росписи православных храмов, участвует в реставрационных работах в Свято-Успенской Святогорской Лавре.
Всех участников церемонии открытия выставки поприветствовала заведующая Художественной галереей О. В. Поманицкая. Ольга Викторовна познакомила собравшихся с представленными работами. В свою очередь художники выразили слова искренней благодарности сотрудникам чугуевского музея за душевный и теплый прием.

sobor.in.ua