255-летие обретения Песчанской иконы Божией Матери

22 июля 2009 г.
21 июля в г. Изюме прошли торжества в честь 255-летия обретения святыни Слобожанской земли – иконы Божией Матери Песчанской, которая в данное время пребывает в Свято-Вознесенском соборе г. Изюма.
По церковной традиции торжественные мероприятия начались с Божественной литургии, которую возглавил викарий Харьковской епархии архиепископ Изюмский Онуфрий. По прибытии в Свято-Вознесенский собор владыка Онуфрий благословил верующих, собравшихся в храм на молитву и молитвенно преклонился пред чудотворной Песчанской иконой.
Божественная литургия совершалась при участии духовенство Изюма и Изюмского благочиния. На Богослужении присутствовали и молились глава Харьковской областной рады Сергей Чернов, мэр Изюма Александр Божков, народный депутат Украины Дмитрий Шенцев и другие официальные представители.
После Богослужения архиепископ Онуфрий поздравил всех с праздником Небесной Покровительницы края, выразил слова глубокой благодарности всем принявшим участие в духовных торжествах, объединивших людей в молитве и уповании на заступничество Пресвятой Богородицы, призвал на всех Божие благословение.
С поздравительными словами выступили также Сергей Чернов, Александр Божков, Дмитрий Шенцев. Глава областной рады Сергей Чернов преподнес в дар Свято-Вознесенскому собору г. Изюма миниатюрную скульптурную композицию Тайная Вечеря.
По окончании Божественной литургии торжественные мероприятия продолжились за стенами храма.