Богословско-философский журнал 'Вера и разум`
15 июля 2012
Журнал, издававшийся в 1884–1917 годах при Харьковской духовной семинарии. В 1884 году по инициативе архиепископа Харьковского Амвросия (Ключарева) вместо “Харьковских епархиальных ведомостей” началось издание богословско-философского журнала “Вера и разум”.

Основной задачей издания являлось изучение святоотеческого наследия и истории Церкви, знакомство с развитием богословской и философской мысли. Особенное внимание уделялось осмыслению естественнонаучных открытий, правильное истолкование которых, по мнению издателей, должно было привести к подтверждению христианских истин.

Бурные события 1917 года способствовали закрытию журнала, который в то время выходил в свет под руководством выдающегося богослова митрополита Антония (Храповицкого).

С 2000 года, во время всемирного празднования 2000-летия Рождества Христова, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима (Руснака) (☦2011) Харьковское епархиальное управление возобновило издание журнала “Вера и разум” (“Віра i розум”).

Журнал издается в Управлении Харьковской епархии со средней периодичностью 1 раз в год.
В журнале публикуются обращения и послания правящего архипастыря митрополита Онуфрия, информация, история и хроника жизни Харьковской епархии, а также официальные материалы богословского, философского, исторического, хронико-библиографического характера и приложения.
Материалы публикуются на русском и украинском языках.

Главным редактором является Выскопреосвященнейший Онуфрий, митрополит Харьковский и Богодуховский.
Среди авторов журнала — священнослужители епархии, церковные и светские ученые.