Духовная работа с заключенными
06 сентября 2010
Протоиерей Тарасий Войтенко, назначенный 16 июля 2010 года по благословению митрополита Харьковского и Богдуховского Никодима ответственным епархиального отдела по связям с исправительными учреждениями, в своем очерке охарактеризовал работу епархиального отдела в летний период 2010 года.

Всего было проведено три объезда, во время которых представители отдела посетили шесть исправительных учреждений, как в г. Харькове, так и в Харьковской области. Целью поездок было установление более тесных связей с руководством колоний, а также выяснение условий службы и исполнения пастырских обязанностей священнослужителями на местах.
Во время первой поездки 9 августа 2010г. глава епархиального отдела протоирей Тарасий Войтенко вместе с протоиереем Владимиром Катречко посетили Качановскую женскую исправительную колонию №54 г. Харькова. При достаточно большом стечении заключенных (40-50 чел.) был отслужен праздничный молебен в прекрасном храме иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение», который уже пять лет украшает территорию колонии. По окончании молебна состоялась беседа с заключенными, которые очень благодарили о. Владимира Катречко за еженедельное посещение и помощь в духовных вопросах. Там же на территории колонии мы посетили закрытый сектор строгого режима, где содержатся 15 женщин, осужденных на пожизненное отбывание наказания. В заключительной части визита состоялась встреча с начальником колонии Первушкиным Иваном Анатольевичем, с которым в теплой беседе обсуждались вопросы дальнейшего взаимодействия колонии с епархиальным отделом.

Вторая поездка состоялась 18 августа 2010г. Протоиерей Тарасий Войтенко вместе с зам. руководителя епархиального отдела Дегтярем Александром Ивановичем посетили Балаклейскую исправительную колонию № 106, а так же Октябрьскую исправительную колонию № 17.
Балаклейская колония № 106 - это колония-поселение (колония нестрогого режима), где в настоящее время содержатся 169 человек, как правило, на последних сроках своего заключения, т.е. готовящиеся к выходу на волю. Бюджетных средств колония не получает, и единственным источником содержания является небольшое столярное производство, а также арендуемые у колхозов земельные участки, где усилиями самих заключенных выращиваются продукты для нужд колонии. Около года назад на территории колонии была оборудована комната-часовня в честь святой мученицы Анастасии Узорешительницы. Начальнику колонии Коваль Олегу Николаевичу был представлен новоназначенный для пастырского окормления колонии священник Димитрий Басюра, а также состоялся разговор о духовных нуждах заключенных.
Октябрьская исправительная колония № 17 является особым учреждением, в нее этапируют заключенные со всей Украины, которые больны туберкулезом. Рассчитанная на содержание около 3500 человек, она заполнена не полностью. Это своего рода тюремная больница. Заключенные пребывают здесь временно на лечении, что позволяет осуществлять прекрасно оборудованная медсанчасть колонии и современнейшая бактериологическая лаборатория. На территории колонии расположен отдельно стоящий храм Александра Невского с привлекательной росписью, сделанной самими заключенными. Окормляют колонию священники Геннадий Мовчан и Иоанн Гордиевич, которые еженедельно проводят богослужения в храме, а также ведут занятия в воскресной школе, которую посещают до 50 человек. Колония № 17 включена в Общеукраинскую программу борьбы с туберкулезом и находится на полном государственном обеспечении.

Третья поездка была проведена 19 августа 2010 года, в праздник Преображения Господня. Во время поездки протоиерей Тарасий Войтенко вместе с протоиереем Владимиром Катречко посетили Диканевскую исправительную колонию № 12, Холодногорскую исправительную колонию № 18, а также Харьковский следственный изолятор № 27.
Диканевскую колонию № 12 более 10 лет духовно обслуживает протоиерей Владимиром Катречко. В беседе с начальником колонии Алмакаевым Ренатом Мусяевичем обсуждались вопросы благотворного влияния православного богослужения и духовных бесед на часто очень озлобленных заключенных и на личный состав колонии. После праздничного молебна заключенным были розданы освященные фрукты.
Холодногорская колония № 18 является старейшей тюрьмой г. Харькова, в ней имеется музей, где собраны интереснейшие экспонаты и рассказывается об истории Холодногорской тюрьмы. Один из стендов экспозиции посвящен митрополиту Харьковскому и Богодуховскому Никодиму (Руснаку), и взаимоотношениям с Харьковской епархией. В колонии действует отдельно стоящий прекрасный храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте», в котором несет службу игумен Варсанофий (Калинин). При храме действует библиотека с духовной литературой.
В Харьковском следственном изоляторе № 27 представители епархиального отдела встретились с начальником Пискловым Валерием Михайловичем, посетили тюремный Свято-Покровский храм, где каждые две недели проводятся службы игуменом Богданом (Пильгуй). Для нас была проведена краткая экскурсия, во время которой мы имели возможность посетить несколько камер и пообщаться с заключенными. Сейчас в СИЗО находится около 3500 человек, по словам начальника, бывают периоды когда одновременно содержатся и до 5000 человек, ожидающих судебных решений, как правило, по уголовным делам. Перспективы для пастырской работы весьма обширны.

Подводя итог в этом кратком очерке, необходимо отметить, что различные сектанты разных направлений всеми силами стараются проникнуть в исправительные учреждения и развивать там свою бурную деятельность. Данная ситуация диктует необходимость подбирать для духовного окормления тюрем образованных и ревностных священнослужителей, только кропотливой работой, взаимодействием с руководством колоний можно противостоять экспансии сектантов.

Протоиерей Тарасий Войтенко
img 1912img 1913img 1914img 1915img 1916img 1917img 1918img 1919img 1920img 1921img 1922img 1923img 1924