Приветственное слово митрополита Никодима в день открытия Всеукраинской конференции
24 марта 2011
Приветственное Слово
Высокопреосвященнейшего Никодима,
Митрополита Харьковского и Богодуховского,
на пленарном заседании Всеукраинской конференции
«Возрождение духовности в современном мире: взаимодействие Церкви и образования», приуроченной к его 90-летнему юбилею
24 марта 2011 года

В древние времена один мудрец философ, созерцая красоту мироздания, воскликнул: «Чудны дела, Твои, Господи!». Сегодня и я могу, следуя его примеру, от всей души воскликнуть: «Чудны дела, Твои, Господи!».
Когда я был юношей, простым буковинским хлопцем из бедной семьи, который десять лет пас овец у одного богатого человека, мог ли я тогда подумать, что Господь дарует мне быть служителем Его Святой Церкви, увидеть многие страны. И что, прожив 90 лет, я буду присутствовать на этой конференции вместе с моими друзьями – гостями из разных регионов Украины, а также уважаемыми в прекрасном Слобожанском крае людьми?
Дорогие друзья, я благодарю вас, что вы приняли участие в этой конференции. И я хочу сказать вам, что 90 лет – это ни что иное, как дар Божий, и вся наша жизнь – дар Божий. Как сказал Христос: “… кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?” (Матф. 6, 27), так и все дни жизни нашей находятся во власти Божией. Я желаю всем дожить до такого возраста, до которого мне даровал дожить Господь, и прожит еще больше, трудясь на благо Украины и нашего Богом хранимого народа. Сколько еще бы не отпустил Господь мне земных дней, я все, что могу, отдам народу, отдам нашей прекрасной Слобожанщине, отдам Богу, живя и трудясь среди прекрасных людей.
Не будем забывать, что жизнь наша – это дар Божий, пусть этот дар умножается в ваших делах. Сердечно благодарю вас за добрую память и внимание ко мне.