Памяти почившего Патриарха Антиохийского и всего Востока Игнатия IV
06 декабря 2012
5 декабря 2012 г. на 91-м году жизни отошел ко Господу Глава Антиохийской Православной Церкви Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Игнатий IV.
Почившего Патриарха Игнатия связывали с Харьковской епархией узы многолетней дружбы и братских отношений. Приснопамятный митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим (Руснак) неоднократно встречался с Антиохийским Патриархом Игнатием, на протяжении всего периода знакомства между ними не прекращалось дружеское общение.
По благословению архиепископа Харьковского и Богодуховского Онуфрия предлагаем вашему вниманию материалы, предоставленные Церковно-историческим музеем Харьковской епархии.

По приглашению Святейшего Патриарха Пимена с 16 октября по 2 ноября 1981 года в Советском Союзе находился Блаженнейший Игнатий VI, Патриарх Антиохийский и Всего Востока.
22 — 23 октября Блаженнейший Патриарх Игнатий VI со спутниками находился в Харькове. Предстоятеля Антиохийской Церкви тепло встретил архиепископ Харьковский и Богодуховский Никодим с клиром и мирянами.
22 октября, в день памяти святого апостола Иакова Алфеева и святой мученицы Поплии, диаконисы Антиохийской, Его Блаженство в сослужении иерархов и клириков совершил в Благовещенском кафедральном соборе Божественную литургию. Блаженнейший Игнатий IV приложился к мощам святителя Лубенского Афанасия Сидящего, Патриарха Константинопольского, и святителя Харьковского Мелетия.

img 6377

img 6378

Во время евхаристического канона за Божественной литургией

img 6379

img 6380

Встреча в городе Харькове Блаженнейшего Патриарха Антиохийского и всего Востока Игнатия IV. Первый ряд (слева направо): архиепископ Харьковский и Богодуховский Никодим; митрополит Гор Ливанских Георгий Ходр; уполномоченный Совета по делам религии при Совете министров УССР В. Д. Березанец (1934-2006); Блаженнейший Патриарх Игнатий IV; архиепископ Винницкий и Брацлавский Агафангел; митрополит Латтакийский Иоанн Мансоур. Второй ряд (слева направо): В. Жуков (1949-2009), протоиерей Пётр Василашку; епископ Звенигородский Валентин, представитель Патриарха Московского при Патриархе Антиохийском; протодиакон Василий; архимандрит Нифон Сайкали; протоиерей Николай Кухарук. 22 октября 1981 года

Его Блаженство посетил другие храмы Харькова и ознакомился с достопримечательностями города.

* * *

30 августа 1998 года в городе Бухаресте прошла 12-я Международная встреча «Народы и религии», в которой приняли участие Предстоятели Православных Церквей. В Патриаршем Кафедральном соборе города Бухареста было совершено торжественное богослужение.
Во время Международной встречи Блаженнейший Патриарх Игнатий IV и митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим имели теплое дружественное общение.

img 6381

Блаженнейший Патриарх Игнатий и митрополит Никодим. 1998 год

* * *

После кончины Высокопреосвященнейшего митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Игнатий IV поделился своими воспоминаниями о владыке Никодиме.

img 6382

img 6383