15 июня 2013 Правила поступления на регентское отделение Харьковской духовной семинарии
Регентское отделение Харьковской духовной семинарии объявляет набор студентов. Обучение проходит по двум направлениям, в зависимости от уровня музыкальных данных и образования абитуриентов.

Регентские курсы
Курсы рассчитаны на студентов или выпускников средних и высших специальных музыкальных учебных заведений. Могут быть допущены к обучению абитуриенты, окончившие только музыкальную школу. Большое значение имеет опыт пения в церковном хоре. Программа курсов включает следующие дисциплины: «Катехизис», «Богослужебный устав», «Церковно-славянское чтение», «Богослужебно-певческий обиход», «Священная история Ветхого и Нового Завета», «Сольфеджио», «Чтение хоровых партитур», «Постановка голоса», «Богослужебная практика», «Дирижирование». Срок обучения – 2 года (сентябрь-май). Оплата за обучение – 200 грн. в месяц. Занятия проходят два раза в неделю в вечернее время. Богослужебная практика – 1 раз в неделю (вечерняя служба и Литургия). Абитуриент должен обладать навыками чтения нот «с листа», ансамблевого пения, чистотой вокального интонирования.

Певческие курсы
Курсы рассчитаны на абитуриентов, обладающих музыкальными данными, но не имеющих музыкального образования. На основе богослужебно-певческого обихода студенты певческих курсов обучаются основам музыкальной грамоты, чистоте интонирования, пению в 2-3 голоса. Срок обучения – 2 года (сентябрь-май). Оплата за обучение – 100 грн. в месяц. Занятия проходят в вечернее время 2 раза в неделю.

Требования к абитуриентам и список документов:
1.К поступлению на Курсы принимаются лица православного вероисповедания в возрасте от 17 до 40 лет, имеющие или получающие среднее или высшее специальное музыкальное образование; желательно наличие опыта пения в церковном хоре.
2.Абитуриенту необходимо осмысленное знание наизусть молитв: Молитва Господня, Символ веры, «Богородице Дево, радуйся». Также необходимо благоговейное отношение к православному богослужению, таинствам и обрядам Церкви, послушание и доверие церковному священноначалию.
3.Абитуриент должен предоставить в Приемную комиссию следующие документы:
- паспорт и копия;
- свидетельство о Крещении и копия (желательно);
- медицинская справка формы 086-у;
- рекомендация от приходского священника;
- документ о музыкальном образовании (справка или копия диплома);
- прошение о поступлении установленного образца на имя Ректора ХДС;
- заполненная анкета установленного образца;
- автобиография.
4.Приемная комиссия расположена по адресу Харьков, ул. Университетская 8, в здании Харьковской Духовной Семинарии. Прием документов – с 15 июня до 10 августа (кроме субботы и воскресенья) с 10:00 до 15:00.

Контакты: 050-816-40-08, kharkov.regent@mail.ru, regent.ortox.ru