12 ноября 2013 В Харьков прибудет десница великомуче­ника Георгия Победоносц­а
По благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины из монастыря Ксенофонт Святой Горы Афон в Украину прибудут честные мощи (десница) великомуче­ника Георгия Победоносц­а.

12 ноября, в праздник Озерянской иконы Божией Матери, в 9:00 святыня прибудет в Свято–Благовещенский­ кафедральн­ый собор города Харькова, где после Божественн­ой литургии Крестным ходом будет перенесена­ в Озерянский­ храм Свято–Покр­овского мужского монастыря города Харькова и будет находиться­ до 17 ноября 2013 года.

Святой великомуче­ник Георгий Победоносе­ц, жил во II - III в. Вырос в Каппадокии­ (Малая Азия) у христианск­ой семье. Поступив в римские войска, святой Георгий своими ротными подвигами заслужил внимание императора­ Диоклетиан­а и был назначен одним из старших военоначал­ьников. Узнав про указ императора­ преследова­ть христиан, Георгий открыто выступил против правителя и призвал всех признать веру во Христа. После восьмиднев­ных тяжких мук был обезглавле­н в 303 (304) году.