Николаевский типовий храм

Громада створена 28 октября 1991

Реєстраційний номер 297

Престольні свята:
Перенесення мощей святителя та чудотворця Миколая
Святителя Миколая Чудотворця
Різдво святителя Миколая, архієпископа Мир Лікійских Чудотворця

Священнослужителі:

Ієрей Андрей Анатольевич Пленкин (пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ)

Переведені до іншої парафії священнослужителі:
1997 Протоієрей Олег Валентинович Боровлёв
1989 +2022 Протоієрей Богдан Иосифович Иванчук
1987 Протоієрей Валентин Николаевич Ковальчук
1992 Протоієрей Иоанн Степанович Пылыпив
1991 Протоієрей Михаил Иванович Люшуков
2018 Протоієрей Игорь Владимирович Сизоненко

Про храм
По словам старожилов храма, типовой храм был разрушен в 30-х годах, а настоятель о.Николай был репрессирован.
Вернулся из лагерей батюшка через 20 лет (в 50-х годах). И его трудами православным было выделено помещение для Богослужений(взамен разрушенного). Это глиняное здание было построено в конце 19 века и пренадлежало зажиточному крестьянину Перекупскому, которого после реврлюции 1917 года раскулачили и отправили в ссылку, а его дом отдали под детский сад (совмещённый с приютом для брошеных детей). В годы ВОВ в этом здании расположился гарнизон фашистов, после которых этот дом никто не хотел брать. Поэтому его и отдали вернувшемуся из заключения батюшке, в котором он и жил, и служил. Впоследствии здание было перепланировано под классическое устройство православного храма. До начала 90-х годов это был единственный храм в радиусе 50 км (обслуживая не только Харьковскую, но и большую территорию Днепропетровской области).
Сегодня храм св.Николая не востребован верующими, так как в других сёлах открыты свои храмы, а село вокруг церкви вымерло и храм стоит на отшибе в "чистом поле"(3-4 жилых дома вокруг). Но и сегодня этот храм является памятником православной веры этой земли.