Николаевский храм

Община образована 28 октября 1991

Регистрационный номер 297

Престольные праздники:
Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая
Святителя Николая Чудотворца

Священнослужители:

Протоиерей Игорь Владимирович Сизоненко (настоятель)

Переведенные на другой приход священнослужители:
1997 Протоиерей Олег Валентинович Боровлёв
1989 Протоиерей Богдан Иосифович Иванчук
1987 Протоиерей Валентин Николаевич Ковальчук
1992 Протоиерей Иоанн Степанович Пылыпив
1991 Протоиерей Михаил Иванович Люшуков

О храме
По словам старожилов храма, типовой храм был разрушен в 30-х годах, а настоятель о.Николай был репрессирован.
Вернулся из лагерей батюшка через 20 лет (в 50-х годах). И его трудами православным было выделено помещение для Богослужений(взамен разрушенного). Это глиняное здание было построено в конце 19 века и пренадлежало зажиточному крестьянину Перекупскому, которого после реврлюции 1917 года раскулачили и отправили в ссылку, а его дом отдали под детский сад (совмещённый с приютом для брошеных детей). В годы ВОВ в этом здании расположился гарнизон фашистов, после которых этот дом никто не хотел брать. Поэтому его и отдали вернувшемуся из заключения батюшке, в котором он и жил, и служил. Впоследствии здание было перепланировано под классическое устройство православного храма. До начала 90-х годов это был единственный храм в радиусе 50 км (обслуживая не только Харьковскую, но и большую территорию Днепропетровской области).
Сегодня храм св.Николая не востребован верующими, так как в других сёлах открыты свои храмы, а село вокруг церкви вымерло и храм стоит на отшибе в "чистом поле"(3-4 жилых дома вокруг). Но и сегодня этот храм является памятником православной веры этой земли.