Екатерининский типовий храм

с. Екатериновка, XVI благочиння

2013-06-16 00:00:00 |  В неделю 7-ю по Пасхе архиепископ Онуфрий освятил новый храм в селе Екатериновка Лозовского района

Адреса: 64662, Лозівський Район, ул. Могильченко, 116

Громада створена 10 июля 1998

Реєстраційний номер 594

Освяченмй 16 июня 2013

Престольні свята:
Вмц. Катерини

Збудований в 2013 році

Священнослужителі:

Протоієрей Александр Павлович Самойлов (пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ)

Переведені до іншої парафії священнослужителі:
2002 Протоієрей Ростислав Николаевич Сабельников

Про храм
Екатериновка – большое живописное село на юге Харьковщины, раскинувшееся по обе стороны реки Лозовая. Первоначальное название её было Лозовая и,когда рядом прошла железная дорога, основанная вблизи станция получила название Лозовая. Так что село положило начало современному городу Лозовая, а само сменило название при слиянии сел в середине 20 века. Екатериновка знаменита как село, где родился, жил и больше сорока лет работал Г.С.Могильченко – прославленный хлебороб, председатель колхоза им.Орджоникидзе, дважды Герой Социалистического Труда, а также, как родина известного конструктора, одного из создателей танка Т-34, Н.А.Кучеренко.
Село было основана в начале 19 века потомками Харьковского полковника Михаила Куликовского. Первыми её жителями были крепостные из села Ракитное (ныне Ново-Водолажского района Харьковской области).
Сегодня Екатериновка – современное село с развитой инфраструктурой, в нём есть трёхэтажный Дом культуры, детский сад, школьный городок с отдельными корпусами для начальной школы и старшеклассников. В селе работают фельдшерско-акушерский пункт, отделение почты, магазины, библиотека, краеведческий музей.
Екатериновка два столетия не имела собственного храма, хоть и была административным центром – сперва волости, а позднее сельского совета. Основатели села, потомки господ Куликовских, по всей вероятности, посещали семейный храм в Михайловке или храм в честь архистратига Михаила в Ракитном.
Сегодня у Екатериновки есть свой храм. Начиналось всё так. 10 мая 1998 году на собрании односельчан житель села Екатериновка В.Л.Слёта высказал желание за собственные средства построить в селе храм.
В скором времени выкупили усадьбу, в Харькове подготовили макет будущего храма, избрали приходской совет. С благословения настоятеля Свято-Смоленского храма прот.Димитрия Негер торжественно был заложен первый камень, и работа началась. Создание храма оказалась процессом долгим и нелёгким. Это и нехватка средств, и проблемы с оформлением документов, и многое другое… Порою даже опускались руки.
Первые службы в селе начали проводиться летом 2002 года, когда до конца строительства было ещё очень далеко. В тёплое время года люди собирались возле храма, в холода – в свободных помещениях Дома культуры. Первым настоятелем храма стал иерей Ростислав Сабельников, позже его сменил иерей Евгений Поспелов, а с 2009 года и на протяжении последних лет прихожан храма объединяет вокруг себя иерей Александр Самойлов.
Со временем всё наладилось. Дай, Боже, здоровья и долгих лет жизни всем тем людям, кто помог и поддержал строительство храма.
И вот 16 июня 2013 года - в юбилейный год 1025-летия Крещения Руси – состоялось поистине знаменательное событие. В этот светлый летний день был совершён чин освящения престола и храма в честь великомученицы Екатерины. Совершал чин освящения архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий.
Событие, которого так долго ждала люди села Екатериновка,свершилось. Возведённый и освящённый храм сияет торжественной чистотой над селом, с радостью принимая и осеняя Божьей благодатью всех приходящих в него.