Рождества Пресвятой Богородицы типовий храм

с. Черкасские Тишки, V благочиння

2020-05-31 14:00:00 |  Митрополит Онуфрий совершил Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Черкасские Тишки
2013-04-21 00:00:00 |  Архиепископ Онуфрий освятил храм Рождества Богородицы с. Черкасские Тишки Харьковского района

Адреса: 62440, Харьковский Район, ул. Титова, 29

Громада створена 18 ноября 1991

Реєстраційний номер 318

Освяченмй 1830 г.

Престольні свята:
Різдво Пресвятої Богородиці

Збудований в 1830 році

Священнослужителі:

Протоієрей Владимир Иванович Ключник (пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ)

Переведені до іншої парафії священнослужителі:
2004 Протоієрей Вячеслав Викторович Приходченко
2018 Ієрей Олег Валерьевич Полевой
1982 Протоієрей Владимир Федорович Гордиевич
1992 +2013 Протоієрей Сергей Юрьевич Коваль
2004 Протоієрей Игорь Николаевич Кондратенко
1982 Протоієрей Михаил Федорович Скорик
2015 Протоієрей Андрей Юрьевич Сыркин
2021 Протоієрей Алексей Владимирович Сидей
Ієрей Иоанн Тарасиевич Демиденко

Про храм
Храм построен в 1830 году на деньги помещика Андрея Тихоцкого и прихожан храма по проекту архитектора А. Васильева. До этого на месте нового храма бвл деревянный ветхий, построенный в 1747 г. Некооторые иконы для иконостаса писал Илья Репин (в то время он был еще студентом Петербуржкой Академии художеств). В 1906 году, видимо по проекту епархиального архитектора, храм был значительно расширен. Строительные работы оплатили внуки (? в описании храма говорится что они дети, хотя годы не совсем совпадают) Павел, Евграф и Апполоний Тихоцкие. В 30-е годы храм закрыли. Хотели разобрать на кирпичи, но по рассказам старожилов, жители села не дали-стали кругом храма взявшись за руки и не пустили вандалов. Но, тем не менее, в те же годы были разобраны купол и колокольня. В 1944 году община выпрашивает разрешение опять служить в храме, и, указом совета Народных Депутатов Липецкого района храм опять отдают верующим. С 1944 года по настоящий день храм открыт.
В 2010 году храму исполняется 180 лет. Сейчас ведутся работы по реставрации храма, в текущем году планируется начать восстановление купола и колокольни. Сделаны проекты предстоящих работ. Так же, одновременно с внешними работами идет реставрационная деятельность и внутри храма-воссоздан проект иконостаса, идет роспись в алтаре.
В селе совершается ежегодный крестный ход на Крестовоздвижение в Русские Тишки на место сгоревшего в годы войны деревянного храма. В будущем планируется восстановление утерянной святыни.
В 2010 г. построена воскресная школа.