Воспитанникам 4 класса было проведено практическое занятие в Церковно-историческом музее

27 ноября 2013 г.
27 ноября, в Церковно-историческом музее Харьковской епархии воспитанникам 4 класса Харьковской духовной семинарии был проведён урок-экскурсия по предмету “История Русской и Украинской Православных Церквей”. Экскурсию проводил преподаватель ХДС протодиакон Максим Талалай.

В ходе рассказа отец Максим ознакомил воспитанников с историей и деяниями Поместного Собора Русской Православной Церкви 1917-1918 годов, и в частности о жизни и архипастырском служении одного из выдающихся участников деяний Собора священномученика Владимира (Богоявленского), митрополита Киевского и Галицкого – первого архипастыря Русской Православной Церкви, принявшим мученическую кончину в январе 1918 года. Ребятам были представлены семейные фотоматериалы и документы, принадлежавшие двоюродному брату священномученика Владимира, - священномученика Василия (Богоявленского), архиепископа Черниговского и Нежинского, в 1909-1911 годах – епископа Сумского, викария Харьковской епархии, умученного безбожниками в 1919 году. Эти бесценные экспонаты передала епархиальному музею внучка священномученика Василия – Татьяна Дмитриевна Богоявленская.

Также студенты духовной школы ознакомились с жизнью и историей служения правящих архиереев Харьковской епархии в годы гонения на Святую Православную Церковь. В частности, внимание студентов было обращено на исторические материалы о священномученике Онуфрии (Гагалюке), ревностном исповеднике Церкви Христовой, который даже в то столь нелегкое время находил силы для укрепления и стояния в вере своих духовных чад. Священномученик Онуфрий (Гагалюк), архиепископ Курский и Обоянский является Небесным Покровителем ректора Харьковской духовной семинарии – Высокопреосвященнейшего Онуфрия, митрополита Харьковского и Богодуховского.

В середине 1920-х годов в Харькове проживало под арестом немало архипастырей Русской Православной Церкви, которые в конце 1930-х годов будут увенчаны венцом страстотерпцев за Христа и причислены к лику святых в сонме новомучеников и исповедников на рубеже ХХ-ХХI веков. Заслуга в прославлении святых новомучеников Слобожанской земли принадлежит приснопамятному митрополиту Харьковскому и Богодуховскому Никодиму (Руснак), о жизни и трудах которого в заключение своей лекции отец Максим поведал воспитанникам семинарии, пожелав им подражать стойкости в вере Православной, в любви к Богу, родной земле, людям и первому ректору возрождённой в 1993 году Харьковской духовной семинарии, исполняя завет святого апостола Павла “Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно” (Евр. 13:17).
Опубликована: 28 ноября 2013 г.

Протодиякон Максим Валентинович Талалай
Духовна семінарія