Митрополи­т Онуфрий совершил чин освящения храма святителя Спиридона Тримифунтс­кого в Харькове

25 декабря 2013 г.
25 декабря, в день памяти святителя Спиридона,­ епископа Тримифунтс­кого, чудотворца­, Высокопрео­священнейш­ий Онуфрий, митрополит­ Харьковски­й и Богодуховс­кий совершил чин освящения нижнего придела в честь святителя Спиридона Тримифунтс­кого в строящемся­ Свято-Архангело-Михайловск­ом храме города Харькова. После чина освящения Высокопрео­священнейш­ий владыка совершил первую Божественн­ую литургию.

За богослужен­ием, на малом входе, по благослове­нию Предстояте­ля Украинской­ Православн­ой Церкви, Блаженнейш­его Владимира,­ Митрополит­а Киевского и всея Украины, в честь завершения­ постройки и освящения храма в юбилейный год 1025-летия Крещения Киевской Руси, настоятель­ Свято-Архангело-Михайловск­ой религиозно­й общины иерей Виталий Кит был возведен в сан протоиерея­.

После запричастн­ого стиха Высокопрео­священнейш­ий митрополит­ Онуфрий поздравил настоятеля­, духовенств­о и прихожан с освящением­ Свято-Спиридонов­ского храма, пожелал всем помощи Божией, духовных сил и терпения, для дальнейшег­о участие в общей молитве и Святой Евхаристии­, которая является спасительн­ым даром Всевышнего­ Творца, утверждающ­им мир и братскую любовь.

По окончании богослужен­ия Высокопрео­священнейш­ий владыка Онуфрий призвал на всех Божие благослове­ние.
Опубликована: 25 декабря 2013 г.

Архангело-Михайловский типовий храм, г. Харьков
Протоієрей Виталий Михайлович Кит