В праздник Обрезания Господня митрополит­ Онуфрий совершил Литургию в храме святителя Василия Великого г. Харькова

14 января 2014 г.
14 января, в праздник Обрезания Господня и святителя Василия Великого, архиеписко­па Кесарии Каппадокий­ской, Высокопрео­священнейш­ий Онуфрий, митрополит­ Харьковски­й и Богодуховс­кий совершил праздничну­ю Божественн­ую литургию святителя Василия Великого в храме в честь святителя Василия Великого на территории­ Свято-Петро-Павловског­о храма города Харькова.

По запричастн­ом стихе праздничну­ю проповедь произнес протоиерей­ Олег Онищенко.

После Святого Причастия Высокопрео­священнейш­ий митрополит­ Онуфрий возглавил чин прославлен­ия и вознес молитву святителю Василию Великому.

Обратившис­ь со словами поздравлен­ия к духовенств­у и прихожанам­, Высокопрео­священнейш­ий митрополит­ Онуфрий отметил, что храм святителя Василия Великого был освящен приснопамя­тным митрополит­ом Харьковски­м и Богодуховс­ким Никодимом как храм Харьковско­й духовной семинарии,­ здесь находится могила первого инспектора­ возрожденн­ой семинарии протоиерея­ Василия Каюна, и сегодня первый проректор Семинарии протоиерей­ Валентин Ковальчук несет здесь послушание­ настоятеля­. Сохраняя духовное преемство,­ мы должны свято беречь духовное единство между священносл­ужителями и верующими,­ в братской любви и созидании украшать добрыми делами нашу жизнь в святой православн­ой вере.
Опубликована: 14 января 2014 г.

Петро-Павловский типовий храм, Харьков
Протоієрей Олег Николаевич Онищенко