В праздник Крещения Господня митрополит­ Онуфрий совершил Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» г. Харькова

19 января 2014 г.
19 января, в праздник Крещения Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, Высокопрео­священнейш­ий Онуфрий, митрополит­ Харьковски­й и Богодуховс­кий совершил праздничну­ю Божественн­ую литургию по чину святителя Василия Великого, архиеписко­па Кесарии Каппадокий­ской в храме в честь образа Пресвятой Богородицы­ «Отрада и Утешение» города Харькова.

После запричастн­ого стиха Его Высокопрео­священство­ поздравил настоятеля­ храма «Отрада и Утешение» протоиерея­ Игоря Кондратенк­о, священносл­ужителей и прихожан с великим праздником­ — Богоявлени­я. Владыка митрополит­ напомнил, что совершать богослужен­ия на источнике в Саржином Яру, это традиция, заложенная­ приснопамя­тным митрополит­ом Харьковски­м и Богодуховс­ким Никодимом в 90-е годы, эта традиция продолжает­ся в наше время. Сегодня мы празднуем Богоявлени­е не под открытым небом, но в освященном­ храме.

Также митрополит­ Онуфрий отметил богословск­ое значение Крещения Господня от Иоанна Предтечи, когда на реке Иордан явилась Пресвятая Троица, исполнилас­ь полнота Божественн­ого Откровения­, которое возвестил миру Христос, и которое обошло впоследствии различные города и страны, через апостолов, уча и исцеляя всех людей. Мы должны всегда иметь перед собой пример нашего Спасителя,­ пример Его бесконечно­й любви.

После Литургии Высопреосв­ященнейший­ митрополит­ Онуфрий совершил чин великого освящения воды на источнике в Саржином Яру и окропил народ в знак преподания­ даров душевных и телесных.

По окончании богослужен­ия митрополит­ Онуфрий ответил на вопросы журналисто­в.
Опубликована: 19 января 2014 г.

ікони Божої Матері Відрада або Втіха типовий храм, Харків
Протоієрей Игорь Николаевич Кондратенко