В день памяти святителя Мелетия, архиепископа Харьковского митрополит Онуфрий возглавил Литургию в Благовещенском соборе

25 февраля 2014 г.
25 февраля, в день памяти святителя Мелетия, архиепископа Харьковского и Ахтырского, Высокопреосвященнейший митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий возглавил соборную Божественную литургию в Свято-Благовещенском кафедральном соборе города Харькова.
В богослужении участвовали священнослужители Харьковской епархии, множество верующих.

После входных молитв, с амвона Благовещенского собора, секретарь управления Харьковской епархии протоиерей Михаил Кит зачитал постановление Священного Синода Украинской Православной Церкви об избрании Высокопреосвященнейшего Онуфрия, митрополита Черновицкого и Буковинского Местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры, которого следует поминать за богослужениями во всех храмах и монастырях УПЦ по следующей формуле: “«… О Господине и Отце нашем Владимире, Блаженнейшем Митрополите Киевском и всея Украины, и о Господине нашем Высокопреосвященнейшем Онуфрии, митрополите Черновицком и Буковинском, Местоблюстителе Киевской митрополичьей кафедры»”.

По запричастном стихе проповедь произнес настоятель храма города Харькова в честь Софии Премудрости Божией протоиерей Андрей Павлюк.

По заамвонной молитве, Правящий архипастырь возглавил праздничный молебен и вместе с духовенством вознес молитву святителю Мелетию, архиепископу Харьковскому и Ахтырскому, у раки его святых мощей.

После молебна Высокопреосвященнейший митрополит Онуфрий обратился со словом к священнослужителям и прихожанам.

В своем архипастырском слове владыка митрополит Онуфрий отметил, что сегодня особый день, когда мы, находясь в Благовещенском соборе города Харькова - центральном соборе епархии, совершаем молитву нашему святителю Мелетию, чудотворцу, заступнику и молитвеннику.

Нельзя не вспоминать то время, когда в годы атеизма, благодаря усердию и трудам приснопамятного митрополита Никодима, удалось канонизировать святителя Мелетия, в чем засвидетельствовано, что этот святой угодник стоит у Престола Всевышнего Бога, молится на нашу Церковь и наш народ и тем самым утверждает в святой вере Церковь и наш город Харьков особенно.

Также Высокопреосвященнейший владыка сердечно поздравил священнослужителей и прихожан с праздником, призвал всех объединяться в общей молитве за Церковь, за наш украинский народ, за мир и согласие, пожелал всем помощи Божией в сохранении единства веры и единства нашего народа.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший митрополит Онуфрий возглавил заупокойную литию у гробницы приснопамятного Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Харьковского и Богодуховского, в нижнем храме Свято-Благовещенского собора в честь святителя Мелетия.
Опубликована: 26 февраля 2014 г.

Благовіщенський собор, Харків
Протоієрей Михаил Григорьевич Кит