В Свято-Покровском монастыре г. Харькова прошел симпозиум “Православная книга: от “Апостола” до современности”

12 марта 2014 г.
12 марта, по благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Онуфрия в Свято-Покровском монастыре города Харькова состоялся симпозиум “Православная книга: от “Апостола” до современности”, приуроченный празднованию дня Православной книги.

Согласно постановлению Священного Синода РПЦ 14 марта в Церкви совершается празднование «Дня православной книги», посвященное памятной исторической дате выпуска первой на Руси точно датированной напечатанной книги диакона Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 г. В связи с чем, по благословению Высокопреосвященнейшего Онуфрия, митрополита Харьковского и Богодуховского, ректора ХДС, в Харьковской епархии состоялся симпозиум под названием «Православ­ная книга: от "Апостола до современности». Местом проведения мероприятия был Свято-Покровский мужской монастырь г. Харькова.

Участие в мероприятии приняли: Управление Харьковской епархии УПЦ; Харьковская духовная семинария; Харьковский национальн­ый университет им. В.Н. Каразина; Харьковская государственная научная библиотека им. В.Г. Короленко; Национальный технически­й университет «Харьковский политехнический институт»; Харьковский государственный педагогический университет им. Г. С. Сковороды.

Открытие симпозиума было положено посещением Церковно-исторического музея Харьковской епархии, в котором состоялась презентация книг «Я есть Путь, Истина и Жизнь» архимандрита Владимира (Швец), «Свет православия» протоиерея Алексия Кобзева, «Жизнь и богословское творчество профессора протоиерея Николая Стеллецкого» протоиерея Алексия Никитченко, «Рифмы сердца» протодиакона Максима Талалая, «Византийская мозаика. Сборник лекций, прочитанных в Свято-Пантелеимо­новском храме» проф. С. Б. Сорочана.

Затем, в актовом зале Архиерейской резиденции состоялась презентация раритетных старинных книг, после которой высокие гости выступили с докладами.

Вниманию участников были представлены выставки книг, которые состояли из презентации старинных книг исторического, богослужебного содержания, а также полное собрание сочинений приснопамятного митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима (Руснака).

Торжественные мероприятия завершились выступлением хора ХДС, напутственными словами и Архипастырским благословением Высокопреосвященнейшего Онуфрия, митрополита Харьковского и Богодуховского, ректора ХДС.
Опубликована: 13 марта 2014 г.

Покровський монастир, Харків
Церковно-історичний музей Харківської єпархії