20-летие открытия Пантелеимоновского храма в г. Харькове

08 ноября 2009 г.
8 ноября, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, в Свято-Пантелеимоновском храме г. Харькова торжественно отметили 20-летие передачи храма религиозной общине великомученика Пантелеимона Харьковской епархии Украинской Православной Церкви.

Божественную литургию в Свято-Пантелеимоновском храме возглавил Высокопреосвященнейший Онуфрий, архиепископ Изюмский, викарий Харьковской епархии, архиепископу сослужили настоятель храма Областной благочинный протоиерей Николай Терновецкий и священнослужители г. Харькова.
К торжественному дню по благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима община Свято-Пантелеимоновского храма награждена Церковной грамотой. Настоятель Свято-Пантелеимоновского храма протоиерей Николай Терновецкий награджен орденом Украинской Православной Церкви Иоанна Богослова ІІ степени.
В слове, сказанном по случаю торжественной даты, архиепископ Онуфрий высоко оценил труд настоятелей, священников, прихожан Свято-Пантелеимоновского храма, направленный на возрождение поруганной в атеистическое время святыни и поблагодарил за усердие и верность Святой Церкви.
За двадцатилетний период Свято-Пантелеимоновский храм из полуразрушенного здания превратился в архитектурную жемчужину Харькова. На территории храма устроен духовный комплекс, включающий воскресную школу, мастерские, зал для собраний, за алтарем храма благоустроен источник, из которого все желающие могут в любое время набирать родниковую воду.

Пантелеймонівський типовий храм, Харків