В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Онуфрий совершил Литургию в Свято-Благовещенском соборе г. Харькова

07 апреля 2014 г.
7 апреля, в великий двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Высокопреосвященнейший Онуфрий, митрополит Харьковский и Богодуховский совершил торжественную Божественную литургию в Свято-Благовещенском кафедральном соборе города Харькова.

В праздничном богослужении принимал участие викарий Киевской Митрополии Высокопреосвященнейший Александр, архиепископ Городницкий. За Божественной литургией также молились почетные гости.

Клирик Свято-Благовещенского собора протоиерей Федор Воскобойников произнес проповедь на тему праздника.

По заамвонной молитве иерархи и священнослужители совершили молебное пение Пречистой Божией Матери.

Обратившись с амвона ко всем присутствующим, Высокопреосвященнейший митрополит Онуфрий поздравил священносл­ужителей и верующих с престольным праздником Харькова – Благовещением Пресвятой Богородицы, а также поблагодарил архиепископа Городницкого Александра.

Владыка Онуфрий отметил, что Благовещение Божией Матери является для Харькова особенным днем, когда в кафедральн­ом соборе все церковное собрание стекается на общественную молитву, здесь с нами невидимо пребывает Божия Матерь, присутствует дух благой вести. В день Благовещения Господь возвестил, что истина, любовь, торжество человеческой веры, сила и мужество приходят в народ Божий.

Митрополит Онуфрий поблагодарил Высокопреосвященнейшего архиепископа Александра за участие в торжественном богослужении, вручил ему икону новомучеников Слободского края с частицей мощей священномученика архиепископа Александра (Петровского).

По окончании богослужения архипастыри и духовенство вознесли заупокойные молитвы о приснопамятном митрополите Харьковском и Богодуховском Никодиме у его могилы в нижнем храме Благовещенского собора.
Опубликована: 07 апреля 2014 г.

Благовіщенський собор, Харків