В день Светлого Христова Воскресения митрополит Онуфрий совершил Литургию в Свято-Благовещенском соборе

20 апреля 2014 г.
20 апреля, в великий праздник Светлого Христова Воскресения, Пасху Господню Высокопреосвященнейший Онуфрий, митрополит Харьковский и Богодуховский совершил праздничное богослужение в Свято-Благовещенском кафедральном соборе города Харькова. В праздничном богослужении приняло участие большое количество верующих людей.

Перед началом Пасхальной утрени в кафедральный собор был доставлен Благодатный огонь, возженный в Великую Субботу на Гробе Господнем.

Традиционно в Светлое Христово Воскресение в Благовещенском соборе Евангелие от Иоанна Богослова было прочитано священнослужителями на славянском, английском, украинском, болгарском, русском, латинском, польском и испанском языках.

После Святого Причастия ключарь Благовещенского собора протоиерей Иосиф Денькович зачитал с амвона Пасхальное послание Местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры Украинской Православной Церкви Высокопреосвященнейшего Онуфрия, митрополита Черновицкого и Буковинского.

По заамвонной молитве Правящий архипастырь владыка Онуфрий с молитвой благословил артос и скоромную пищу для праздничного пасхального стола, а также освятил Пасхальные куличи верующим.

Пасхальное богослужение из Благовещенского кафедрального собора транслировалось в эфире "7 канала" и телеканала "Фора".
Опубликована: 21 апреля 2014 г.

Благовіщенський собор, Харків
Протоієрей Иосиф Алексеевич Денькович