В дни Светлой седмицы в Свято-Успенском соборе состоялись Пасхальные хоровые концерты

25 апреля 2014 г.
24-25 апреля, во дни Светлой седмицы, по благословению Высокопреосвященнейшего Онуфрия, митрополита Харьковского и Богодуховского в Свято-Успенском соборе города Харькова состоялись Пасхальные концерты “Хоровая Пасхалия”.

Открывал праздничные выступления настоятель храма в честь мученика Гавриила Белостокского при Харьковском доме ребенка №1, клирик Свято-Благовещенского кафедрального собора протоиерей Федор Воскобойников.

В приветственном слове отец Федор передал всем присутствующим Пасхальное поздравление Высокопреосвященнейшего митрополита Онуфрия и также отметил, что подобного рода концерты дают нам возможность вновь возрадоваться о Воскресшем Христе, дабы Он всегда обитал в наших душах и помогал нам духовно и верно проходить свой жизненный путь. В наше сложное время разрозненности и вражды духовная радость о Христе является главной возможностью объединяться.

В концертах приняли участие 14 коллективов: хор Трехсвятительского храма совместно с хором регентско-певческого отделения при Харьковской духовной семинарии, хор "Розмай" Харьковского педагогического колледжа, хор Харьковской духовной семинарии, студенческий фольклорный ансамбль «Стежка» ХНУИ им. Котляревского, хор храма Софии Премудрости Божией, хор храма Рождества Христова, хор Свято-Озерянского храма, хор храма священномученика Александра, певчие храма архангела Гавриила, народный художественный коллектив, камерный хор им. А. Петросяна НТУ «ХПИ», хор кафедры хорового дирижирования ХНУИ им. Котляревского, хор “Анима”, хор Свято-Покровского мужского монастыря.

Прозвучали песнопения Пасхального богослужения, Божественной литургии, отдельные музыкальные произведения празднично­го и покаянного характера, прославляющие Воскресшего Господа и Его Пречистую Матерь.
Опубликована: 28 апреля 2014 г.

Успенський собор, Харків
Протоієрей Федор Владимирович Воскобойников