Первый юбилей Александровского храма г. Харькова

15 ноября 2009 г.
15 ноября, в 23-ю Неделю по Пятидесятнице, в храме священномученика Александра, архиепископа Харьковского, в районе Харьковского тракторного завода, прошли праздничные мероприятия в честь пятилетия со дня освящения храма.
Божественную литургию возглавил викарий Харьковской епархии архиепископ Изюмский Онуфрий.
По словам настоятеля храма святого священномученика Александра Харьковского протоиерея Михаила Кита, пятилетний юбилей собрал и тех, кто помогал в строительстве, и тех прихожан, на глазах который новый храм был построен. До начала строительства Александровского храма в 1999 г. район ХТЗ считался пролетарским, здесь с 20-х годов 20 века жили рабочие тракторного завода, и ни о каких религиозных праздниках и традициях, естественно, речь не шла. Так продолжалось долгие десятилетия насыщенного драматическим событиями 20 века.
Сегодня уже много семей, живущих в этом районе, связали свои судьбы с новым храмом. В храме крестят взрослых и детей, венчаются молодые пары. За пять истекших лет по информации, полученной в местном загсе, в три раза увеличилось количество детей, которым родители при рождении дают имя Александр. По свидетельству местных органов правопорядка за эти годы снизилась криминогенная напряженность.
Оживление духовной жизни происходило в условиях заполнения духовного вакуума, образовавшегося здесь за годы коммунистического руководства, что не редко сопровождалось противодействием со стороны лжедуховности, различных сект. Благодаря храму в жизни прихожан устанавливаются православные традиции.
На празднике присутствовали представители областной и городской власти, руководители предприятий.
Настоятель Александровского храма протоиерей Михаил Кит отмечает знаменательную связь, установившуюся через Александровский храм, между современной жизнью Харькова и священномучеником Александром, претерпевшим смерть в 1940 году. Александровский храм был освящен в 2004 г., что совпало с 350-летием с момента основания г. Харькова. Появление нового храма явилось чудом веры и памятью о великих духовных подвигах нашего народа. От момента освящения храма, благодаря участию городских властей, вокруг храма благоустроена площадь и сквер, получавшие название в честь священномученика Александра, освящение их состоялось в этом году ко Дню города Харькова 19 августа. Храм непрестанно приобретает все новые черты. Внутри храма проводится роспись в академическом стиле, в дальнейшем при храме планируется устройство административного центра, согласно с решением топонимической комиссии Харьковского городского совета на Александровской площади планируется установить памятник священномученику Александру.
Священнослужителями Александровского храма проводится социальная работа в больницах, школах, 43 исправительной трудовой колонии г. Харькова.
По благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима община Александровского храма к пятилетнему юбилею награждена Церковной грамотой.
В наше непростое время особо чувствуется необходимость возрождения духовной жизни, Александровский храм и его религиозная община, как одна из клеток церковного организма, своим пятилетним юбилеем и деятельностью внушают надежду на возрождение исконных православных традиций в нашем народе.

Священномученника Александра, архиепископа Харьковского типовий храм, Харьков
Протоієрей Михаил Григорьевич Кит