В день памяти новомучеников и исповедников Слободского края в Свято-Благовещенском соборе состоялось праздничное богослужение

01 июня 2014 г.
1 июня, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора и всех новомучеников и исповедников Слобожанского края, тезоименитство митрополита Харьковского и Богодуховского Онуфрия, в Свято-Благовещенском кафедральном соборе города Харькова состоялось праздничное богослужение.

Божественную литургию совершили Высокопреосвященнейший митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий, Высокопреосвященнейший Елисей, архиепископ Изюмский и Купянский, в богослужении принимало участие духовенство Харьковской епархии.

На сугубой ектении, в связи с продолжающимся гражданским противостоянием на востоке Украины, были возглашены прошения о мире, умножении любви и искоренении всякой злобы.

Проповедь на тему праздника произнес настоятель храма в честь священномученика Валентина города Харькова протоиерей Геннадий Бабенко.

После Причастия Святых Христовых Таин было совершено молебное пение новомученикам Харьковской земли у их святой иконы и раки честных мощей священномученика Александра (Петровского).

В архипастырском слове митрополит Онуфрий поздравил всех с праздником и памятью прославления святых новомучеников и исповедников, просиявших на земле нашей, и отметил труды в их прославлении Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, приснопамятного митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима.

Также владыка Онуфрий поблагодарил владыку Елисея, священнослужителей и прихожан за совместную молитву за наш Богом хранимый край, Святую Церковь, что приносит нам духовную радость братского единства.

На память о служении Высокопреосвященнейший владыка Онуфрий вручил архиепископу Изюмскому и Купянскому Елисею образ святых новомучеников с частицей святых мощей священномученика Александра.

Архиепископ Елисей поздравил владыку митрополита Онуфрия с днем небесного покровителя - священномученика Онуфрия (Гагалюка), а также поздравил духовенство и прихожан с праздником всей Слобожанской земли и пожелал милости Божией, крепости и твердости духовной, духовного предстательства новомучеников под Покровом Царицы Небесной Пресвятой Богородицы.

От лица священнослужителей Правящего архипастыря по случаю Дня Ангела поздравил секретарь Управления Харьковской епархии протоиерей Михаил Кит.
Опубликована: 01 июня 2014 г.

Благовіщенський собор, Харків
Протоієрей Михаил Григорьевич Кит