Местоблюститель Киевской Митрополии совершил Литургию в Благовещенском кафедральном соборе Харькова

20 июля 2014 г.
20 июля, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий возглавил Божественную литургию в Свято-Благовещенском кафедральном соборе города Харькова.
Местоблюстителю сослужили управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварский Антоний, митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий, духовенство Харьковской епархии.

По прочтении рядового Евангельского зачала «об исцеление расслабленного» митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий произнес проповедь.

Во время богослужения на ектении были вознесены прошения и молитвы о мире в Украине, о прекращении междуусобных и кровопролитных боев, о грядущем избрании достойного кандидата на пост Предстоятеля Украинской Православной Церкви, а также за упокой души новопреставленного Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

По заамвонной молитве владыка Местоблюститель выразил благодарность митрополиту Харьковскому и Богодуховскому Онуфрию за приглашение посетить Богом спасаемую столицу Слобожанского края, где ему в свое время довелось совершать архипастырское служение вместе с приснопамятным митрополитом Харьковским и Богодуховским Никодимом. Местоблюститель также поблагодарил духовенство и прихожан за несение спасительного крестоношения, которое является залогом доброго устроения Спасительной христианской любви.

В свою очередь митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий поблагодарил Местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия, управляющего делами Украинской Православной Церкви митрополита Бориспольского и Броварского Антония за совместную молитву и в память о посещении Харькова вручил им иконы святых новомучеников Слобожанской земли.

По окончании богослужения митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий совершил заупокойную литию у могилы приснопамятного митрополита Никодима в нижем приделе Свято-Благовещенского собора, после ответил на вопросы журналистов.

По воле митрополита Никодима (Руснака) митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий передал Местоблюстителю Киевской митрополичьей кафедры образ святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова для Свято-Иоанно-Богословского Крещатинского монастыря Черновицкой епархии.
Опубликована: 20 июля 2014 г.

Благовіщенський собор, Харків