В Харьковской духовной семинарии проводятся вступительные экзамены

21 августа 2014 г.
С 14 по 21 августа, по благословению Высокопреосвященнейшего Онуфрия, митрополита Харьковского и Богодуховского в Харьковской духовной семинарии прошли вступительные экзамены.

14 августа состоялось вступительное прослушивание на регентско-певческое отделение. Проводили прослушивание протоиерей Федор Воскобойников и преподаватели регентско-певческого отделения ХДС.

14 - 15 августа проходили вступительные экзамены в иконописную школу при ХДС. Абитуриенты проходили собеседование при участии экзаменационной комиссии, прошли проверку знания начальных молитв, а также экзамен по рисунку и живописи.

20 августа абитуриенты, поступавшие на очную и заочную форму обучения, сдавали письменное изложение на библейскую тему, проходили прослушивание по церковному пению и посетили семинарского врача. Перед началом экзаменовки был совершен молебен об успешном прохождении экзаменов.

21 августа в стенах духовной семинарии прошло собеседование под председательством ректора, Высокопреосвященнейшего митрополита Онуфрия.

В экзаменационную комиссию также вошли: первый проректор протоиерей Валентин Ковальчук, проректор по учебной части протоиерей Петр Козачков, ученый секретарь архимандрит Владимир (Швец), заведующий сектором заочного обучения протодиакон Роман Поликопа, проректор по воспитательной части Николай Стець и благочинный Харьковской епархии протоиерей Николай Терновецкий.

По окончании вступительной кампании, в Архиерейской резиденции на территории Свято-Покровского монастыря состоялось заседание ученого совета под председательством ректора ХДС митрополита Онуфрия, на котором были подведены итоги вступительных экзаменов, рассмотрен вопрос о введении новых дисциплин, утверждены классные руководители и принято расписание занятий. Также был принят и утвержден герб и устав духовной семинарии.

По результатам вступительных экзаменов на дневное отделение зачислено 24 человека, на заочное – 17 мирян и 5 священнослужителей, в иконописную школу – 9 воспитанников и 2 кандидата, на регентские курсы – 13, на певческие курсы – 37.

Открытие нового 2014/2015 учебного года состоится 1-го сентября. Божественная литургия пройдет в Свято-Озерянском храме Покровского монастыря города Харькова. Начало богослужения в 07:30.
Торжественное собрание состоится в 10:00 в актовом зале Архиерейской резиденции.

Опубликована: 21 августа 2014 г.

Духовна семінарія