Высокопреосвященнейший митрополит Онуфрий совершил освящение нижнего придела Свято-Мироносицкого храма г. Харькова

22 августа 2014 г.
22 августа, накануне празднования дня города Харькова, Высокопреосвященнейший Онуфрий, митрополит Харьковский и Богодуховский совершил чин освящения нижнего придела в честь святого благоверного князя Александра Невского Свято-Мироносицкого храма в сквере Победы, за Зеркальной струей в центре города Харькова.

После Правящий архипастырь совершил первую Божественную литургию. За богослужением молились священнослужители Харьковской епархии. Песнопения Литургии исполнял хор Свято-Покровского мужского монастыря города Харькова.

После заамвонной молитве владыка-митрополит обратился к священнослужителям и прихожанам с архипастырским словом, в котором напомнил о страшных годах гонений безбожной власти, когда храм в честь святых жен мироносиц был разрушен, но сегодня вновь возожжена новая лампада "приятного благоухания Господу" на месте разрушенного храма.

Митрополит Онуфрий поблагодарил мэра Харькова Геннадия Кернеса за труды и самоотверженную любовь на благо нашего города, и его попечение о Святой Божией Церкви и народе ея.

В свою очередь, обратившись к собравшимся, Геннадий Кернес поздравил священство и православных верующих с освящением нижнего придела Свято-Мироносицкого храма, выразил слова благодарности тем, кто принимал активное участие в возрождении святого храма, который есть духовным памятником на века.
Опубликована: 22 августа 2014 г.