Правящий архипастырь совершил Литургию в Свято-Благовещенском соборе в годовщину смерти митрополита Никодима

15 сентября 2014 г.
15 сентября, в 3-ю годовщину смерти приснопамятного митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима (Руснака), Высокопреосвященнейший митрополит Онуфрий совершил заупокойную Божественную литургию в нижнем приделе в честь святителя Мелетия в Свято-Благовещенском кафедральном соборе.

На богослужении, у могилы усопшего митрополита Никодима пришли помолиться священнослужители Харьковской епархии, представители власти, студенты и воспитанники Харьковской духовной семинарии, прихожане.

Песнопения Божественной литургии исполнял хор Харьковской духовной семинарии.

Митрополит Онуфрий вознес заупокойные прошения об упокоении приснопамятного иерарха.

После Святого Причастия владыка Онуфрий совершил заупокойную литию у могилы владыки-митрополита, возложил цветы.

Обращаясь с архипастырским словом ко всем собравшимся, Высокопреосвященнейший митрополит Онуфрий напомнил о значительных трудах и свершениях приснопамятного святителя, призвал всех по возможности следовать тому, чему владыка Никодим нас учил и по-отечески наставил. Митрополит Онуфрий выразил уверенность, что в Харьковской епархии память о приснопамятном владыке Никодиме никогда не угаснет.
Опубликована: 16 сентября 2014 г.

Благовіщенський собор, Харків