В честь 215-летия Харьковской епархии Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил Литургию в Свято-Благовещенском соборе

04 октября 2014 г.
4 октября, в отдание праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, день обретения мощей святителя Димитрия Ростовского, Предстоятель Украинской Православной Церкви, Блаженнейший Онуфрий, Митрополит Киевский и всея Украины совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Благовещенском кафедральном соборе города Харькова.

Торжественное соборное богослужение стало главным событием в программе празднования 215-летия основания Харьковской епархии.

Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию сослужили: митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, митрополит Черкасский и Каневский Софроний, митрополит Николаевский и Очаковский Питирим, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий, митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, архиепископ Ивано-Франковский и Коломыйский Пантелеимон, архиепископ Изюмский и Купянский Елисей, архиепископ Городницкий Александр, епископ Ирпенский Климент, духовенство Харьковской и других епархий.
В богослужении принимало участие большое количество верующих.

По окончании Евангельского чтения Его Блаженство, Митрополит Онуфрий произнес проповедь, в которой подчеркнул великое значение христианских добродетелей в жизни человека и общества. Христианское смирение открывает человеку познание воли Божией и обретение своего места в мире, христианская любовь побеждает зло. Живя по заповедям Божиим, следуя учению Святой Церкви, наставлениям священнослужителей, мы можем обрести спасение, преодолеть зло и беды, которые переживает наш народ.

За Божественной литургией, на сугубой ектении, Блаженнейший Митрополит Онуфрий вознес молитву о мире и благоденствии на Украинской земле.

После Причастия Святых Христовых Таин Предстоятель Украинской Церкви поздравил епископат, священнослужителей и верующих с 215-летним юбилеем Харьковской епархии. По случаю юбилейных торжеств, за усердное служение Святой Церкви митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий был награжден Орденом святого равноапостольного князя Владимира 1-ой степени.

Управляющий Харьковской епархии митрополит Онуфрий от имени духовенства и верующих епархии сердечно поблагодарил Предстоятеля за приезд и Первосвятительское благословение, на молитвенную память преподнес Его Блаженству Озерянскую икону Божией Матери.

По окончании богослужения Блаженнейший Митрополит Онуфрий, епископат, духовенство и верующие прошли крестным ходом от Свято-Благовещенского кафедрального собора в Свято-Покровский мужской монастырь. Во время крестного хода возносились молитвы ко Господу, Пресвятой Богородице и святым угодникам о милости, мире и заступничестве православного народа.

Прощаясь с духовенством и верующими, Его Блаженство, Блаженнейший Митрополит Онуфрий благословил всех с балкона Архиерейской резиденции на территории Свято-Покровского монастыря.

По завершении программы праздничных торжеств Предстоятель Украинской Православной Церкви отбыл в Изюмскую епархию.
Опубликована: 04 октября 2014 г.

Благовіщенський собор, Харків
Покровський монастир, Харків