В память апостола и евангелиста Иоанна Богослова состоялись праздничные мероприятия

09 октября 2014 г.
9 октября, в день преставления святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова состоялись праздничные мероприятия по случаю престольного праздника в Харьковской духовной семинарии.

Накануне преподаватели и воспитанники семинарии, студенты иконописной школы и регентско-певческих курсов молились в Трехсвятительском храме на территории Покровской обители.

Праздничную Литургию в храме Озерянской иконы Божией Матери на территории монастыря возглавил первый проректор ХДС протоиерей Валентин Ковальчук.
В богослужении принимали участие преподаватели и воспитанники в священном сане.
Воспитанник 4-го класса Василий Одовийчук произнес проповедь на тему праздника. За богослужением все воспитанники 1-го класса Причастились Святых Христовых Таин.
После Литургии отец Валентин возглавил молебен и вознес молитву ко святому апостолу.
За богослужениями также возносились молитвы о ниспослании мира нашему государству, о здравии и спасении учащих и учащихся, об усопших преподавателях духовной семинарии.

В актовом зале Резиденции Харьковских архиереев состоялся торжественный акт по случаю празднования под председательством ректора ХДС Высокопреосвященнейшего Онуфрия, митрополита Харьковского и Богодуховского.
Студентов 1-го класса митрополит Онуфрий благословил правом ношения подрясников.
С докладом на тему: “Юбилей 215-летия Харьковской епархии” выступил секретарь ученого совета архимандрит Владимир (Швец).
Владыка-ректор поздравил всех с престольным праздником семинарии. Митрополит Онуфрий напомнил всем о трудах приснопамятного митрополита Никодима, первого ректора возрожденной духовной школы, на благо Харьковской епархии, семинарии, о его любви к ученику Христову Иоанну Богослову.
Высокопреосвященнейший владыка призвал воспитанников с усердием внимать преподаваемому учению, не посрамить стараний трудов преподавателей, пожелал всем с верой творить историю Святой Церкви, которая подобно непотопляемому кораблю движется только вперед, невзирая на преграды и невзгоды.

С благодарственным словом к Владыке обратился первый проректор протоиерей Валентин Ковальчук, он выразил слова поощрения выпускникам духовной семинарии, которые продолжают свой спасительный пастырский путь.
На память о праздничном дне отец Валентин вручил митрополиту Онуфрию икону Пресвятой Богородицы.

Хор ХДС и регентско-певческих курсов под руководством протоиерея Федора Воскобойникова исполнил духовные песнопения.
Опубликована: 09 октября 2014 г.

Покровський монастир, Харків
Архімандрит Владимир Васильевич (Швец)
Протоієрей Валентин Николаевич Ковальчук
Протоієрей Федор Владимирович Воскобойников