В день престольного праздника митрополит Онуфрий совершил Литургию в Свято-Покровском монастыре

14 октября 2014 г.
14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, 325-летнюю годовщину Покровского храма Харькова, Высокопреосвященнейший Онуфрий, митрополит Харьковский и Богодуховский совершил праздничную Божественную литургию в храме Озерянском иконы Божией Матери Свято-Покровского мужского монастыря.

В богослужении принимали участие настоятели Харьковских приходов, братия и насельники святой обители.

Песнопения Литургии исполнял хор Покровского монастыря под руководством Анны Щегловой.

После молитвы "Отче наш" с амвона храма, настоятель харьковского Свято-Николаевского храма протоиерей Тарасий Войтенко произнес проповедь на тему праздника.

По заамвонной молитве Высокопреосвященнейший митрополит Онуфрий поздравил духовенство, братию, прихожан с престольным праздником - Покрова Божией Матери. Владыка отметил, что Пресвятая Богородица, как Покровительница и Путеводительница всей нашей жизни непреложно осеняет и покрывает нас, народ Божий и всех, кто призывает Ее святое имя, Своею Материнскою любовью и честным покровом во спасение наших душ.

История свидетельствует о многих испытаниях, которые выпали на судьбу Покровской обители. Эти волнения омывались слезами, исполнялись переживаниями боголюбивого народа, по молитвам ко Пресвятой Владычице Богородице восстанавливались мир и благоденствие.

По окончании Божественной литургии митрополит Онуфрий с духовенством и прихожанами совершили традиционный крестный ход к центральной площади обители, где совершилось молебное пение к Деве Богородице и была воспета хвалебная песнь: "Царице моя Преблагая".

В день Покрова Пресвятой Богородицы Свято-Покровский монастырь, храмы Харьковской епархии посетили десятки тысяч верующих.
Опубликована: 14 октября 2014 г.

Покровський монастир, Харків
Протоієрей Тарасий Михайлович Войтенко