В Харькове открылись сборы военного духовенства УПЦ

06 ноября 2014 г.
6 ноября, в четверг 22-й седмицы по Пятидесятнице, в день празднования иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в Свято-Покровском мужском монастыре начались сборы священнослужителей Украинской Православной Церкви, отвечающих за духовную работу с Вооруженными Силами и другими силовыми ведомствами Украины.

Божественную литургию в храме Озерянской иконы Пресвятой Богородицы Свято-Покровского монастыря возглавил Высокопреосвященнейший Августин, митрополит Белоцерковский и Богуславский, глава Синодального отдела УПЦ по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими военными формированиями Украины.
Богослужение также совершал митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий с участием священнослужителей, представляющих епархиальные военные отделы.
Песнопения Божественной литургии исполнял хор Харьковской духовной семинарии под руководством протоиерея Федора Воскобойникова.
За Литургией митрополит Августин вознес молитву о мире в Украине и прекращении междуусобной брани.
По заамвонной молитве преосвященные владыки и духовенство совершили молебное пение ко Пресвятой Богородице.
На амвоне митрополит Онуфрий от лица священнослужителей и верующих сердечно поблагодарил владыку Августина за визит в Харьков, за совместную молитву, совершенную в святом храме под Покровом Божией Матери.
В свою очередь митрополит Августин выразил признательность владыке Онуфрию за гостеприимство, а также отметил позитивный вклад, который делают священнослужители Украинской Православной Церкви, работающие в настоящее время с воинскими структурами.

После богослужения в здании Архиерейской резиденции началась регистрация участников сборов духовенства, отвечающих за духовную работу с Вооруженными Силами и другими силовыми ведомствами Украины.
Тема воинского собрания: “Пастырская опека военнослужащих в условиях введения института штатного военного духовенства”.
В актовом зале резиденции Харьковских архиереев началось пленарное заседание.
Первым было зачитано приветствие к участникам сборов Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

Со словом выступил Управляющий Харьковской епархией Высокопреосвященнйший митрополит Онуфрий, он поздравил всех с началом работы конференции, пожелал плодотворных успехов, а также подчеркнул высокое значение участия епархиального духовенства в работе и с воинскими формированиями, в военных учебных заведениях.

С докладом, посвященным текущим вопросам, выступил глава Синодального отдела УПЦ по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими военными формированиями Украины Высокопреосвященнейший митрополит Августин.

С приветствиями также выступили: начальник отдела по делам религий Харьковской областной государственной администрации Ольга Чернявская; советник главы Харьковского областного совета по вопросам деятельности религиозных и общественных организаций Виктор Левчук; начальник отдела по работе с объединениями граждан Харьковского городского совета Александр Стерин; начальник Харьковского гарнизона полковник Александр Серпухов; представитель Министерства обороны Украины старший офицер департамента социальной и гуманитарной политики полковник Руслан Коханчук; исполняющий обязанности заместителя начальника Восточного регионального управления Государственной пограничной службы Украины по работе с персоналом полковник Юрий Здебский; начальник службы военно-социальной работы Главного управления Национальной гвардии Украины, подполковник Александр Издебский; представитель государственной специальной службы транспорта старший офицер отделения воспитательной работы военной части Т0330 майор Олег Марчук.

По окончании пленарного заседания секретарь Управления Харьковской епархии протоиерей Михаил Кит ответил на вопросы журналистов.
Дальнейшая работа конференции продолжится в секциях.
Опубликована: 06 ноября 2014 г.

Покровський монастир, Харків
Протоієрей Михаил Григорьевич Кит