В Неделю 22-ю по Пятидесятнице митрополит Онуфрий совершил Литургию в Свято-Покровском монастыре

09 ноября 2014 г.
9 ноября, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, в память преподобного Нестора Летописца Печерского, Высокопреосвященнейший Онуфрий, митрополит Харьковский и Богодуховский совершил воскресную Божественную литургию в храме Озерянской иконы Божией Матери Свято-Покровского мужского монастыря города Харькова.

За богослужением Правящий архипастырь рукоположил выпускников Харьковской духовной семинарии, диакона Андрея Бойко в сан иерея и Владимира Коломойца в сан диакона.

После пения запричастного стиха владыка-митрополит Онуфрий приветствовал всех с воскресным днем и поздравил наместника Покровского монастыря архимандрита Нестора (Петренко) с днем его небесного покровителя, преподобного Нестора Летописца.

Его Высокопреосвященство отметил, что подобно преподобному Нестору каждый человек и, в частности, священнослужитель должен писать достойную историю своего жизненного прохождения.

В память митрополит Онуфрий вручил наместнику образ Озерянской иконы Пресвятой Богородицы, преподал архипастырское благословение и пожелал достойно нести послушание монашествующего Покровской обители и священнослужителя Харьковской епархии.

Отец Нестор выразил слова благодарности и почтения владыке Онуфрию как епископу Церкви Христовой, который и является Ее историей, как говорил об этом приснопамятный митрополит Никодим (Руснак).

Наместник обители также подчеркнул, что владыка Онуфрий как Правящий иерарх и священноархимандрит Покровского монастыря всегда помнит о обители, любит ее и неустанно заботится о ее жизни и деятельности.

“Проходя это монашеское служение под вашим омофором, мы всегда молимся за вас и история, которую вы пишете – это история не только обители и города, а всей Слобожанщины, Украины и всего Православия, как единого и канонического”– сказал архимандрит Нестор.
Опубликована: 09 ноября 2014 г.

Покровський монастир, Харків
Архімандрит Нестор (Вадим Владимирович) Петренко